Популярные темы

КазТрансОйл увеличит поставки нефти в Германию в ноябре до 154 тысяч тонн

Дата: 29 ноября 2023 в 19:16 Категория: Новости экономики


КазТрансОйл увеличит поставки нефти в Германию в ноябре до 154 тысяч тонн
Стоковые изображения от Depositphotos

kaztransoil.kz

«КазТрансОйл» увеличит объем транспортировки казахстанской нефти по системе магистральных нефтепроводов ПАО «Транснефть» по направлению пункта сдачи «Адамова застава» для дальнейшей поставки в Германию с запланированных 100 тыс. тонн до 154 тыс. тонн. Об этом рассказал директор департамента транспортировки Абай Бейсембаев на Дне эмитента, организованном Казахстанской фондовой биржей, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу компании.

«Несмотря на сложные метеорологические условия в акватории Черного моря, «КазТрансОйл» полностью выполняет свои обязательства перед грузоотправителями. Ограничений со стороны ПАО «Транснефть» на сегодня нет. Из-за ограничений транспортировки нефти по системе «Каспийского трубопроводного консорциума в КТО обратились ряд грузоотправителей, которые хотели бы осуществить прокачку нефти через нашу систему. Была проведена оперативная работа с «Транснефтью» по дополнительной прокачке ресурсов АОЗТ «Карачаганак Петролиум Оперейтинг Б.В.». В ноябре планировалось поставить в Германию 100 тыс. тонн нефти, но по итогам месяца объем транспортировки казахстанской нефти по системе магистральных нефтепроводов ПАО «Транснефть» по направлению пункта сдачи нефти «Адамова застава» для дальнейшей поставки в Германию составит 154 тыс. тонн», — сообщил Абай Бейсембаев.

Он сообщил, что КТО дополнительно взяло на хранение 55 тыс. тонн нефти, из них 23 тыс. тонн нефти от «Карачаганак Петролиум Оперейтинг Б.В.» и 32 тыс. тонн нефти нефтедобывающих компаний кашаганского месторождения.

«В декабре внепланово принятый объем ресурсов «Карачаганак Петролиум Оперейтинг Б.В.» будет перекачан по направлению пункта сдачи нефти «Адамова застава», а нефть с кашаганского месторождения — по направлению перевалочного комплекса «Шесхарис» (Новороссийск)», — добавил Абай Бейсембаев.

Напомним, в декабре 2022 года «КазТрансОйлом» направлена годовая заявка на транспортировку в 2023 году 1,2 млн тонн казахстанской нефти по системе магистральных нефтепроводов «Транснефти» по направлению пункта сдачи нефти «Адамова застава» для дальнейшей поставки в Германию. Транзит нефти осуществляется по соглашению между Правительством Республики Казахстан и Правительством Российской Федерации от 7 июня 2002 года.

««КазТрансОйл» подтверждает наличие технической возможности для транспортировки 1,2 млн тонн казахстанской нефти по направлению пункта сдачи нефти «Адамова застава» для дальнейшей поставки в Германию, но фактические объемы транспортировки нефти зависят от заявок нефтяных компаний», — напомнили в компании.

Причина — приостановление Каспийским трубопроводным консорциумом отгрузки нефти в порту Новороссийска

КазТрансОйл получает заявки на увеличение поставок нефти в Германию

В КазТрансОйле изменился состав совета директоров

Во II квартале КТО увеличил экспорт нефти с Тенгиза до 347,1 тысячи тонн

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями