Популярные темы

В СКО приступили к решению проблем дороги «Кокшетау — Омск» 29 ноября 2023, 19:05

Дата: 29 ноября 2023 в 19:13


В СКО приступили к решению проблем дороги
Стоковые изображения от Depositphotos

В Северо-Казахстанской области ведется капитальный ремонт дороги республиканского значения А-13 «Кокшетау — Кишкенеколь — Бидайык — граница РФ (на Омск)», проходящей через Уалихановский, Тайыншинский и Акжарский районы. Стратегически важную трассу интенсивно разрушают большегрузные автомобили, которые возят щебень из местных карьеров в соседнюю область. О плохом состоянии дороги и об опасности, представляемой тяжелыми самосвалами для людей, неоднократно говорили местные жители.

28 августа заключен договор с подрядной организацией на капремонт участка 182-213-й километр. ТОО «Кокшетау автодор» уже завершило переустройство водопровода, воздушных линий 0,4-10 киловольт и сети связи. На сегодняшний день продолжаются работы по установке снегозащитных конструкций и устройству объездной дороги.

Также 8 ноября подписан договор с ТОО «Атырауинжстрой-АИС» на капремонт участка 156-182-й километр. Это отрезок протяженностью 26 километров между селами Дауит и Талшык. Проект предусматривает усиление конструкции дорожной одежды под нагрузку 13 тонн на ось.

Другим ключевым элементом проекта являются специальные автоматизированные измерительные средства, которые установят близ сел Дауит и Кишкенеколь для предотвращения транзита тяжелой техники.

Кроме того, в рамках капремонта будут построены путепровод через железную дорогу «Кокшетау — Кызылту» и перегон «Талшык — Кызылту», а также мост через реку Шат в районе поселка Талшык.

Проект предусматривает освещение в границах населенных пунктов, создание новых площадок отдыха с теплыми туалетами по типу KazWay и улучшение автобусных остановок, что значительно повысит комфортность путешествий и сделает дорогу более безопасной в темное время суток.

Срок реализации капитального ремонта по двум вышеуказанным участкам запланирован на период с 2023 по 2025 год. Следует подчеркнуть, что работы по проекту находятся под наблюдением специалистов Национального центра качества дорожных активов.

Фото: Алтай Чултуков

Материал предоставлен ТОО «РЦАПС»

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Кокшетау
Поделитесь новостью с друзьями