Популярные темы

Семейчанки прошли бесплатное профильное обучение по швейному производству

Дата: 29 ноября 2023 в 18:18


Семейчанки прошли бесплатное профильное обучение по швейному производству
Стоковые изображения от Depositphotos

Палата предпринимателей области Абай в рамках проекта «Мен кәсіпкер» провела бесплатное профильное обучение женщин с предпринимательской инициативой по направлению «Швейное производство» в Семее, передает Arnapress.kz со ссылкой на пресс-службу региональной палаты предпринимателей.

За месяц обучения участницы проекта получили профессиональные навыки шитья и дизайнерского искусства, продемонстрировали итоги своего труда на специально организованном дефиле. Наставником будущих бизнес-вумен была дизайнер Жанна Баймуратова.

«В проекте участвовали 28 женщин, начинающих свою профессиональную деятельность. Некоторые начинали с нуля, некоторые уже принимали заказы. Я, как опытный мастер, делилась с ними своими знаниями. Сегодня у нас замечательный день, наши девочки презентуют свои наряды, которые они сшили самостоятельно за этот насыщенный месяц. Хочется побольше таких проектов, чтобы поднять уровень легкой промышленности в городе», – говорит Жанна Баймуратова.

Жительницы области Абай впервые стали участницами проекта «Мен кәсіпкер». В проекте включены два направления – «Кәсіпке бағыт» и «Центр развития женского предпринимательства», в рамках которого обучались дизайнеры.

Авторы проекта провели обучение с целью повышения предпринимательского потенциала семейчанок. Представители Палаты предпринимателей области Абай отмечают, что в настоящее время в городе много мастеров, которые боятся начать предпринимательскую деятельность из-за нехватки опыта или навыков. Теперь после обучения они могут уверенно открывать свой бизнес, поскольку у них уже есть необходимые навыки.

«Этот проект дает нам большие возможности. Я сама по профессии медсестра, но с детства увлекаюсь шитьем, поэтому решила развиваться в этом направлении. Я подала заявку на обучение в Палату предпринимателей области Абай и получила возможность пройти бесплатное обучение у именитого дизайнера Жанны Баймуратовой. За этот месяц мы многому научились. Например, этот наряд, в котором я сегодня пришла на презентацию, я сшила сама. На изготовление его потребовалось два дня. Ничего сложного в обучении нет, было бы желание. В следующем году хотели бы снова поучаствовать в проекте, пусть и впервые, все прошло прекрасно, мы довольны. Теперь, обучившись у такого профессионала своего дела, мы стали увереннее и планируем открывать свое дело», – говорит ученица Арайлым Жуманбаева. 

Одна из участниц Анар Сапина продемонстрировала удобную одежду для детей с ограниченными возможностями. Будучи мамой особенного ребенка, Анар ставила основной целью облегчение процесса переодевания с помощью липучек и замков.

«Чтобы облегчить процесс переодевания ребенка, я решила шить одежду на липучках и на замке. Это очень удобно, меньше возни и боли для ребенка. По такому принципу я уже сшила спортивный костюм со слюнявчиком, пеленки, поначалу совершала ошибки, но училась на них, следующие мои работы уже лучше. Сейчас работаю над комбинезоном, параллельно беру заказы. Обучение в рамках проекта послужило хорошим толчком и возможностью», – говорит Анар.

После завершения обучения участницы проекта получили сертификаты. Палата предпринимателей готова предоставлять сервисные и информационные услуги для поддержки молодых бизнесменов при открытии их бизнеса.

«В этом году мы бесплатно обучили более 120 женщин. Помимо швейного производства, проводились обучения по SMM, гончарному делу, наращиванию ресниц, массажу и изготовлению хлебобулочных и кондитерских изделий. Направления в этом году были выбраны путем анализа, совместно с Советом деловых женщин при палате предпринимателей области Абай. При этом учитывали спрос в регионе и возможность открыть именно свой бизнес после окончания обучения, а не становиться наемным работником», – подытожил ведущий эксперт по отраслевому развитию палаты предпринимателей области Абай Нурасыл Муратов.

Фото: atameken.kz

По сообщению сайта Arna Press

Поделитесь новостью с друзьями