Популярные темы

Кабмин утвердил Положение о Госкниге племенных животных и стадах

Дата: 29 ноября 2023 в 16:34


Кабмин утвердил Положение о Госкниге племенных животных и стадах
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Кабинет министров утвердил Положение о государственной книге племенных животных и стадах. Об этом говорится в постановлении Кабинета министров от 15 ноября 2023 года.

Контроль за исполнением постановления возложен на управление контроля исполнения решений президента и Кабинета министров Администрации президента.

Постановление вступает в силу по истечении 10 дней со дня официального опубликования. Документ огпубликован в газете «Эркин Тоо» от 21 ноября 2023 года N 92.

Ведение Госкниги осуществляется уполномоченным государственным органом по управлению племенным делом совместно с научно-исследовательскими учреждениями в области племенного животноводства.

Информация о племенных животных для включения записей в Госкнигу вносится в уполномоченный орган районными управлениями аграрного развития на бумажных и электронных носителях в срок до 1 апреля текущего года.

В Госкнигу вносятся данные об одной породе ценных, высокопродуктивных животных, имеющих родословную. В случае недостаточного количества племенных животных в одно издание могут быть внесены несколько пород, что допускается по зоотехническим правилам, кроме лошадей английской чистокровной породы.

В Госкнигу в обязательном порядке вносятся данные об отобранных наиболее выдающихся особях пород животных, имеющих регистрацию в государственном племенном регистре животных и стад.

В спорных случаях сведения о достоверности происхождения племенного животного, вносимые в племенную книгу, могут быть подтверждены методом генетической экспертизы соответствующих проб материала животного.

В племенной книге указываются:

1) порода, кличка, индивидуальный и идентификационный номер, масть, марка, год и место рождения, пол, возраст, комплексный класс по итогам данных бонитировки племенного животного;

2) данные о племенных, продуктивных, спортивных и экстерьерных (промеры) показателях.

При записи в племенную книгу импортных племенных животных, участвующих в отечественном селекционном процессе, должны иметь в наличии племенной сертификат или иной документ, подтверждающий племенное происхождение, выданный официальной организацией страны-экспортера.

Записи осуществляются по результатам первичного зоотехнического учета продуктивности племенных животных, отнесенных к классу элита и I классу.

Для животных, родители или предки которых записаны в предыдущем или в настоящем издании, рядом с кличками ставится марка и номер по племенной книге с указанием номера издания, что дает возможность ознакомиться с более полной родословной данного животного.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями