Популярные темы

Какие спецвыплаты получат шахтёры, металлурги и работники вредных производств в Караганде и области

Дата: 29 ноября 2023 в 15:25


Какие спецвыплаты получат шахтёры, металлурги и работники вредных производств в Караганде и области
Стоковые изображения от Depositphotos

По информации министерства труда и социальной защиты с 2024 года под эту выплату попадают примерно 37 тысяч человек. На спецвыплату могут рассчитывать в основном занятые в горнодобывающем секторе и обрабатывающей промышленности люди.

«Основной целью сегодняшней поездки в Карагандинскую область была встреча с работниками вредных производств для того, чтобы довести новшества и новеллы законопроекта, который был принят во исполнение Послания главы государства, озвученного 1 сентября народу. Глава государства дал поручение министерству о необходимости внедрения специальной социальной выплаты гражданам, длительное время работающим во вредных условиях. Законопроект разработан. Сейчас он находится в Сенате, Мажилисом одобрен», — сказала Жакупова.

Эти выплаты будут выплачиваться из четырех источников:

-специальная профессиональная выплата из республиканского бюджета;

— из ЕНПФ за счет профессиональных и обязательных пенсионных взносов с учетом имеющихся накоплений;

— из компаний по страхованию жизни в размере одного ПМ;

— за счет средств работодателей в размере одного ПМ.

Средняя выплата составит порядка 208 тысяч тенге. Размер выплаты будет зависеть от заработной платы и от стажа участия в системе самого работника, поэтому он будет индивидуален для каждого.

Карагандинские шахтеры и металлурги уже раскритиковали законопроект в социальных сетях. Раньше шахтеры уходили на пенсию в 50 лет. Эта цифра была выбрана не случайно. Ученые говорят, что после 50 лет шахтеры больше не могут работать в шахтах физически. Люди не понимают, почему бы не разрешить шахтерам и другим работникам вредных производств выходить на пенсию с 50 лет? Министр ответила на этот вопрос.

«В 1998 году Казахстан перешел на накопительную пенсионную систему. Среди стран постсоветского пространства Казахстан – это единственная страна, которая перешла на накопительную пенсионную систему. Для каждой системы период становления требует определенного времени. Сегодня законодательно в Социальном кодексе есть нормы, которые дают возможность и в 50 лет выкупить пенсионный аннуитет. Мы понимаем, что накопительной системе всего 25 лет. Недостаточно тех пенсионных накоплений, которые находятся у них на счету. И то это только обязательных пенсионных взносов, а мы с вами знаем, что должны быть еще и обязательные профессиональные взносы, которые внедрили только в 2014 году. Постоянно эту норму откладывали, откладывали потому, что большая нагрузка на работодателя. Точно также откладывали норму по пенсионным взносам работодателя, которую введут только с 1 января 2024 года будут внедрять. И мы понимаем сколько времени мы потеряли. Если бы эти нормы внедрили еще с 1998 года, то сумма пенсионных накоплений у тех же работников вредных производств удвоилась. Люди бы сейчас не требовали выход на пенсию в 50 лет, а спокойно бы выкупили пенсионный аннуитет и могли бы распоряжаться своей трудовой деятельностью», — ответила Светлана Жакупова.

 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Караганда
Поделитесь новостью с друзьями