Популярные темы

Кабмин утвердил Положение о государственном племенном регистре

Дата: 29 ноября 2023 в 14:04 Категория: Новости политики


Кабмин утвердил Положение о государственном племенном регистре
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Кабинет министров утвердил Положение о государственном племенном регистре. Об этом говорится в постановлении Кабинета министров от 15 ноября 2023 года.

Постановление вступает в силу по истечении 10 дней со дня официального опубликования. Документ опубликован в газете «Эркин Тоо» от 21 ноября 2023 года N 92.

Племенной регистр ведется уполномоченным государственным органом по управлению племенным делом.

В племенном регистре содержатся основные идентификационные данные племенного субъекта и объекта регистрации (адресные, количественные и качественные, продуктивные, спортивные показатели, индивидуальные идентификационные номера-татуировки, таврения, бирки, микрочипы).

Формирование базы данных племенного регистра осуществляется в электронном формате на основе сведений, содержащихся в карточке племенного животного, в соответствии с формами зоотехнического учета, утвержденными постановлением правительства «Об утверждении Порядка присвоения и лишения статуса племенных заводов и ферм в Кыргызской Республике» от 22 июля 2015 года № 516, предоставляемых племенными хозяйствами в анкете племенного стада.

Уполномоченный орган ежегодно для формирования и пополнения базы данных племенного регистра уточняет по каждому племенному субъекту следующие сведения: результаты бонитировки, участие в конных спортивных состязаниях и играх, выставках и выводках, которые должны быть внесены в карточку племенного животного.

При первичном внесении записей о племенном животном, племенном стаде и птице в племенной регистр, субъектам присваивается уникальный индивидуальный и идентификационный регистрационный номер (код), который является обязательным при формировании информационной базы племенного регистра.

В племенной регистр вносятся записи о полученных наградах племенных животных (чемпион породы, аттестат (диплом) I степени, лучший производитель года и т.д.), а также о жеребцах, о намерении владельца: «продаю», «даю на прокат», «принимаю заявки на случку» и так далее.

В течение месяца от даты регистрации племенного субъекта выдается документ о проведенной регистрации племенного животного, стада и птицы в племенном регистре.

Документ выдается под роспись получателя в книге учета выдачи сведений о регистрации.

Право подписи документа о регистрации племенного животного, племенного стада и птицы в племенном регистре осуществляет руководитель уполномоченного органа, а в случае его отсутствия заместитель руководителя.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости политики
Поделитесь новостью с друзьями