Популярные темы

«Шапка или действие»: как одна буква меняет смысл слова

Дата: 29 ноября 2023 в 13:58



Стоковые изображения от Depositphotos

29 ноября отмечается особенный для многих писателей и графоманов праздник – День буквы «Ё». По этому поводу предлагаем вам вместе с редакцией Arnapress.kz узнать немного больше об истории этой буквы и поучаствовать в увлекательном опросе.

В кириллице существует одна буква, которая редко используется в письменной форме и почти забыта – это буква «Ё». Вместо нее чаще всего используется буква «Е». Несмотря на это, в речи «Ё» продолжает активно использоваться.

Часто наличие и отсутствие двух точек над буквой кардинально меняет смысл целого слова. Так, например, головной убор «берет» трансформируется в глагол «берёт», голубое небо может стать розовым нёбом, а такая важная персона, как королева превращается в не менее важную Наташу Королёву.

Чтобы люди не забывали о важности буквы «Ё», учрежден специальный праздник – День буквы «Ё», который отмечается ежегодно 29 ноября. Эта дата была выбрана неслучайно: в этот день в 1783 году буква «Ё» была введена в алфавит по инициативе княгини Дашковой и с поддержкой писателей Державина и Фонвизина.

В первые годы советской власти при реформе алфавита букву «Ё» пытались отменить аналогично букве «Ѣ», но обсуждение прекратилось, так как стало понятно, что «Ё» имеет смысловое значение. С 1942 года обязательно использование буквы «Ё» в школе было установлено приказом народного комиссара просвещения, который действует и по сей день. Тем не менее, в практике использование «Ё» остается необязательным. 

Буква «Ё» постепенно исчезла из написания и произношения многих имен, фамилий и географических названий. Напоминание о правильном использовании буквы «Ё» становится актуальным в свете того, что ее отсутствие может вести к различному пониманию смысла слов.

Примите участие в занимательном тесте в Instagram-историях Arnapress о том, как может меняться смысл слов в зависимости от наличия или отсутствия буквы «Ё».

По сообщению сайта Arna Press

Поделитесь новостью с друзьями