Популярные темы

Когда установится снежный покров в Казахстане – синоптики о причинах экстремально теплого ноября

Дата: 29 ноября 2023 в 13:58


Когда установится снежный покров в Казахстане – синоптики о причинах экстремально теплого ноября
Стоковые изображения от Depositphotos

Об особенностях характера погоды в ноябре и осадках в декабре рассказали в пресс-службе РГП «Казгидромет», передает Arnapress.kz.

Согласно прогнозу, на большей части Казахстана установление снежного покрова прогнозируется в конце первой декады декабря, на юго-западе, юге и юго-востоке республики ожидается во второй половине месяца.

В начале декабря осадки (дождь, снег) ожидаются на большей части Казахстана, прогнозируются туманы, гололедные явления, в северных регионах – с порывистыми ветрами и низовыми метелями.

К концу первой декады декабря на большей части территории страны ожидается морозная погода, за исключением южных регионов. Прогнозируется снег, усиление ветра с метелью, столбики термометров в ночные часы понизятся до -10...-20°С, днем до -3...-10°С.

Не типично теплая осень и поздняя зима на территории Казахстана связаны с частыми выходами западных и южных циклонов, а также выносом теплых воздушных масс из районов Ирана и Средиземного моря. В связи с чем температурный фон на территории Казахстана был выше климатической нормы на 3-10°. За всю историю метеонаблюдений ноябрь текущего года стал одним из экстремально теплых, пик тепла наблюдался в период 17-18 ноября. Последним теплым ноябрем был 2010 год, когда температура отклонилась от нормы на 2-7°.   

По многолетним наблюдениям в Астане самая поздняя дата установления снежного покрова была зафиксирована 15 декабря 1967 году (56 лет назад) и 14 декабря 2008 года (15 лет назад).

По историческим данным раннее установление снежного покрова в столице – 10 октября, средняя дата – 10 ноября, а поздняя – 15 декабря. За последние три года – 2020,2021,2022 годы устойчивый снежный покров фиксировался в конце первой, начале второй декады ноября, средняя высота составляла 8-13 см.

Фото: pixabay.com

По сообщению сайта Arna Press

Поделитесь новостью с друзьями