Популярные темы

Ряд важных изменений в работе ЦОНов рассмотрят в Казахстане

Дата: 29 ноября 2023 в 13:58


Ряд важных изменений в работе ЦОНов рассмотрят в Казахстане
Стоковые изображения от Depositphotos

В мажилисе рассматривают законопроект, предусматривающий изменения в области безопасности оказания государственных услуг, передает Arnapress.kz со ссылкой на Tengrinews.kz.

Депутат Екатерина Смышляева поделилась, какие новшества вступят в силу в случае принятия поправок по вопросам государственной корпорации. Известно, что законопроект будут рассматривать во втором чтении.

Как подчеркнула депутат, основной аспект – повышение ответственности сотрудников госкорпорации (сотрудников ЦОНов) за предоставление государственных услуг.

«Выполняемые ими функции приравнены к государственным. Теперь в отношении работников ЦОНов работает в том числе антикоррупционное законодательство. То есть фактически они отвечают за обращение с информацией, за неправомерный доступ к госинформсистемам, за оказание услуг так же, как отвечают госслужащие», – сообщила депутат.

Также по ее словам, разработчики разделили процесс оказания госуслуги на две части. Первая часть – прием заявлений и выдача результатов, а вторая – сама госуслуга. Саму госуслугу может оказывать исключительно услугодатель, то есть государственный орган или госкорпорация (бэк-офис). А принимать заявления и выдавать результаты госуслуги могут и услугодатели, и партнерские организации.

Ожидается, что будут определены критерии для четкого списка организаций, которые смогут оказывать госуслуги.

«Этот институт партнерских организаций мы отразили в правовом поле. Для чего? По факту партнерские организации сегодня уже есть. Можно открыть банковское приложение и получить госуслугу. Партнерство на уровне мобильного сервиса. Всем удобно, все пользуются. Но это не ЦОН, это банк. Фактически банки предоставляют свою электронную площадку для приема заявлений, выдачи результатов, но сами они госуслугу не оказывают, потому что они просто обращаются к услугодателю. В селах уже работает более 200 фронт-офисов на базе филиалов «Казпочты». Обучены работники почты, уже ведется прием завлений на оказание 27 государственных услуг. Больше 13 тысяч сельчан воспользовались этой возможностью.

Людям не нужно ехать в районный центр, получается «ЦОН в шаговой доступности». Это тоже партнерская сеть. Понятно, что ЦОНа в каждом селе не будет. Да и в перспективе расширять сеть ЦОНов нецелесообразно, учитывая популярность онлайн-сервисов. Поэтому партнерские организации – это быстрое и эффективное решение», – пояснила Екатерина Смышляева.

Новый законопроект определяет требования и условия для оказания госуслуг, которые будет курировать Министерство цифровизации и аэрокосмической промышленности. Речь идет о защите персональных данных и безопасности государственных информационных систем.

Также планируется ввести понятие «услуги дополнительного сервиса».

«У нас есть объем госуслуг, который оказывается бесплатно. В них входят консультации, сопровождение и так далее. Но при этом вокруг ЦОНов разрастается отдельный теневой рынок «дополнительных услуг», сверх положенных. Кроме того, что это незаконная предпринимательская деятельность, так она еще и небезопасна.

Когда люди обращаются к неофициальным помощникам, они оставляют им свои персональные данные, подписи и другое. Учитывая спрос на дополнительные сервисы, их сможет оказывать официально сама госкорпорация по желанию услугополучателя. Информация о таких услугах будет в открытом доступе. При этом очень важно, что весь объем услуг, который оказывался бесплатно, продолжит оказываться бесплатно», – отметила депутат.

Депутаты учли еще один принципиальный момент: иностранные граждане смогут получать ИИН только при физическом обращении к регистрационному органу.

«Это означает, что дистанционно, по доверенности ИИН получить будет невозможно. Ранее оформление ИИН могло происходить по доверенности. Иностранные граждане могли получить его, не приезжая в страну. Вокруг этой услуги сформировался целый рынок предложений. Скажем, на портале частных объявлений услуга «ИИН онлайн» стоит от 8 тысяч тенге, есть даже отдельные сайты по получению ИИН дистанционно. Это порождало мошенничество в предпринимательской сфере, да и сами подобные сервисы находились вне закона», – сказала мажилисвумен.

Смышляева сообщает, что планируется ввод понятия «скрытая услуга» и порядок ее выявления.

 «Сейчас скрытые услуги часто не включаются в реестр государственных услуг, нет требований к их качеству, они осложняют процесс автоматизации и получения государственной услуги. Например, такие востребованные услуги, как пересмотр размера пенсионных выплат или регистрация залога транспортных средств, не включены в реестр, не автоматизированы и оказываются по старинке. Найдены они были по частоте запросов. Таких услуг в год выявляется около 20. Но с введением порядка можно будет исключить такие скрытые услуги полностью», – пояснила депутат.

Обязательную дактилоскопическую регистрацию казахстанцев также планируют отменить.

Фото: depositphotos.com

По сообщению сайта Arna Press

Поделитесь новостью с друзьями