Популярные темы

МЧС сделали заявление по вопросу заряда электромобилей в паркингах

Дата: 29 ноября 2023 в 12:06 Категория: Новости авто


МЧС сделали заявление по вопросу заряда электромобилей в паркингах
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Руслан Пряников

В министерстве по чрезвычайным ситуациям сделали заявление по вопросу заряда электромобилей в паркингах, передает центр деловой информации Kapital.kz. 

«МЧС поддерживает популяризацию и развитие в стране экологически чистого транспорта и сообщает, что в рамках действующего законодательства в области гражданской защиты Министерством по ЧС не предусмотрена выдача разрешения на эксплуатацию электрозарядных устройств для электромобилей», — говорится в пресс-релизе ведомства.

В то же время в стране сегодня отсутствуют требования, определяющие безопасную эксплуатацию электрозарядных устройств для электромобилей, отметили в МЧС.

«При этом в последнее время в нашей республике, как и во всем мире, растет спрос на электромобили. Учитывая актуальность вопроса, МЧС инициирована необходимость быстрого принятия решений в урегулировании безопасной эксплуатации электромобилей и их зарядных станций», — сообщили в центральном государственном органе. 

В ведомстве изучили опыт зарубежных стран по эксплуатации электромобилей и зарядных станций (США, Канада, Мексика, Нидерланды, Швейцария, Германия, Великобритания и Россия). На основе опыта России и Норвегии МЧС сформированы необходимые требования к электромобилям и их зарядным станциям, которые направлены в Министерство промышленности и строительства для дальнейшего их внесения в строительные нормы.

«Сейчас дополнительно направлен запрос в МИД для получения нормативных требований Китая и Турции по размещению электромобилей и их зарядных станций в паркингах. Одновременно, Академией гражданской защиты имени Малика Габдуллина проводится научная-исследовательская работа по изучению состава литий-ионных аккумуляторов, их способов и методов пожаротушения. МЧС также направлено предложение в Министерство торговли и интеграции о необходимости принятия соответствующих стандартов для электромобилей и их зарядных станций», — проинформировали в министерстве. 

В МЧС также напомнили, что 28 сентября 2023 года в Узбекистане на складе хранения электромобилей и их комплектующих запасных частей произошел взрыв, в результате которого пострадали более 150 человек. Этот и другие похожие факты вызывают обеспокоенность МЧС.

«Поэтому это направление требует особого внимания со стороны соответствующих государственных органов. В этой связи, работа в данном направлении проводится активно, и в ближайшее время госорганами будут приняты все необходимые поправки в нормативные правовые акты и нормативно-техническую документацию Республики Казахстан, включая последующие изменения и дополнения в Правила пожарной безопасности», — заключили в ведомстве.

В связи с распространением данного вида транспорта в стране пересмотрят госнормативы, сообщили в министерстве

На отсутствие заинтересованности населения в личной безопасности пожаловался глава МЧС

В Минэнерго прокомментировали установку станций для электромобилей на АЗС

В Казахстане стартовал прием предзаказов на электромобили ZEEKR

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости авто
Поделитесь новостью с друзьями