Популярные темы

Карагандинцы вернулась с чемпионата WorldSkills Kazakhstan-2023 с медалями

Дата: 29 ноября 2023 в 12:05 Категория: Новости спорта


Карагандинцы вернулась с чемпионата WorldSkills Kazakhstan-2023 с медалями
Стоковые изображения от Depositphotos

Восьмой ежегодный чемпионат республиканского уровня WorldSkills Kazakhstan-2023 прошел на днях в Астане, и карагандинские ребята соревновались здесь по 25 компетенциям. Студенты вернулись домой с наградами, а в управлении образования с ними провели торжественную встречу вместе с экспертами и представителями чемпионата, а также с руководителями колледжей. Здесь же выступили и поздравили участников исполняющий обязанности руководителя управоблуо Азамат Болкенбаев, а также заместитель главы ведомства Дмитрий Цай.

Обладателями двух серебряных медалей WorldSkills Kazakhstan-2023 стали Артем Устеменко из Карагандинского технико-строительного колледжа (специализация – кирпичная кладка) и Дарын Акишев из Карагандинского высшего политехнического колледжа (веб-технологии). Бронзовыми призерами чемпионата стали Нұртілеу Нажкен из Карагандинского технико-строительного колледжа (сантехника и отопление) и Гүлпахат Құттыбаева из Карагандинского колледжа технологии и сервиса (технология моды). Среди обладателей медальонов отличия – студенты таких карагандинских колледжей, как технико-строительный, колледж питания и сервиса, высший политехнический, высший колледж Bolashaq, транспортно-технологический и машиностроительный колледж.

Напомним, что чемпионаты WorldSkills способствуют привлечению молодежи в производственный сектор экономики, развитию индустриальных и сервисных профессий. Такие состязания создают новые идеи и тренды в подготовке квалифицированных кадров, дают возможность повысить качество профессионального образования и сформировать специалиста новой формации международного уровня. Кроме того, на подобных чемпионатах участники могут обратить на себя и внимание потенциальных работодателей – что отмечал министр просвещения РК Гани Бейсембаев еще на открытии события.

На протяжении трех конкурсных дней, с 23 по 25 ноября, студенты колледжей показывали свои навыки в 30 компетенциях. Среди этих компетенций – кирпичная кладка, кузовной ремонт, преподавание в начальных классах, IT-решения для бизнеса, отель ресепшионист, поварское дело, парикмахерское искусство, мерчендайзинг и многие другие.

Фото предоставлены пресс-службой
управления образования Карагандинской области 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Новости спорта
Поделитесь новостью с друзьями