Популярные темы

Какие шаги предпринимаются Казахстаном на пути к «зеленой» экономике?

Дата: 29 ноября 2023 в 10:06 Категория: Новости экономики


Какие шаги предпринимаются Казахстаном на пути к «зеленой» экономике?
Стоковые изображения от Depositphotos

На сегодняшний день Казахстан находится в ряду лидирующих стран в регионе, стремящихся к внедрению модели устойчивого развития и переходу к «зеленой» экономике. Поддержка этого стремления осуществляется через разработку системных мер. О том, какая работа ведется в данном направлении, рассказали в Международном центре зеленых технологий и инвестиционных проектов.

Переход Казахстана к «зеленой» экономике требует глубоких системных преобразований, направленных на минимизацию воздействия на окружающую среду и улучшение качества жизни населения. Одним из таких «преобразований», над которым в настоящее время активно работает Казахстан, является экологизация промышленных предприятий, отраслей, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, то есть переход на наилучшие доступные техники (НДТ).

На основе апробированных мировых подходов, опыта и практик Центром осуществляется разработка справочников НДТ для областей промышленности. Это одна из основных функций, реализуемых Центром.

На сегодняшний день им разработано 16 проектов справочников по НДТ, из которых 5 уже утверждены Правительством Республики Казахстан. Эти 16 справочников по НДТ охватывают технологические процессы, которые осуществляют топ-50 крупнейших предприятий республики, вносящих наибольшее антропогенное воздействие на окружающую среду. К примеру, внедрение принципов НДТ в энергетической отрасли позволит сократить объем выбросов с 900 тыс. тонн до 200 тыс. тонн в год, то есть прогнозное сокращение эмиссий составит порядка 78%.

К слову, основные отрасли, по которым разрабатываются справочники по НДТ  – энергетика, ГМК, нефтегазовая и химическая промышленность и др.

В целом переход на принципы НДТ является одним из мотивационных механизмов для реализации экологической политики Казахстана. При переходе на принципы НДТ предприятия будут освобождены от платы за эмиссии. И соответственно обратная сторона: для объектов, не перешедших на НДТ, ставки за эмиссии будут расти каждые 3 года.

Вместе с тем в настоящее время Центр активно реализует несколько значимых проектов, направленных на развитие «зеленой» экономики в стране. Одним из них является проект по реализации Глобальной программы продвижения инноваций в области чистых технологий и предпринимательства в МСБ — GCIP-Казахстан.

GCIP-Казахстан использует основанный на конкуренции подход (акселератор) для выявления пула перспективных казахстанских предпринимателей и поддержки их посредством постоянного наставничества, обучения для превращения их инновационных идей и концепций в полноценные продукты и услуги, готовые к выходу на национальный и глобальный рынки.

В этом году прошли акселерацию более 20 стартапов в различных областях, таких как энергоэффективность, возобновляемая энергия, управление отходами и другие. Планируется, что за три года программы пройдут обучение около 100 компаний.

Кроме того, GCIP-Казахстан направлен на достижение других сопутствующих экологических, социальных и экономических выгод, включая создание рабочих мест, привлечение местных и иностранных инвестиций в отечественные технологии, что впоследствии повысит экологическую инновационную активность страны. Все это вкупе, безусловно, позволит Казахстану приблизиться к целям Парижского соглашения и достижения нулевого уровня выбросов к 2060 году.

Еще одним значимым проектом для страны, над которым работает Центр зеленых технологий, является Программа поддержки готовности ЗКФ: «Дальнейшее укрепление потенциала Казахстана, институциональной поддержки для расширения прямого доступа к ЗКФ «Readiness-2». Проект официально стартовал в марте 2023 года и рассчитан на 18 месяцев.

Он направлен на успешную аккредитацию казахстанских организаций для получения прямого доступа к климатическому финансированию ЗКФ. Также он предусматривает разработку обновленной страновой программы с четко определенными приоритетными областями и проектами в сфере изменения климата, укрепление зеленого финансового сектора Казахстана через создание благоприятной институциональной среды и увеличение потенциала местных экспертов.

Напомним, Международный центр зеленых технологий и инвестиционных проектов является подведомственной организацией Министерства экологии и природных ресурсов РК.

Основная цель компании направлена на продвижение зеленых технологий и поддержку бизнеса для повышения конкурентоспособности экономики, качества жизни населения и снижения негативного воздействия на окружающую среду.

ESG-повестку обсудили эксперты на конференции в Алматы

Казахстан намерен расширять сотрудничество с ЕБРР — премьер

Станции на экспорт: казахстанская Adele Energy намерена выйти на рынок ЕС

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями