Популярные темы

Расширять сотрудничество в области железнодорожного и морского транспорта намерены Казахстан и Туркменистан

Дата: 29 ноября 2023 в 09:46


Расширять сотрудничество в области железнодорожного и морского транспорта намерены Казахстан и Туркменистан
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Министерство транспорта РК

В Ашхабаде под сопредседательством вице-министра транспорта РК Талгата Ластаева и заместителя генерального директора Агентства транспорта и коммуникаций при кабинете министров Туркменистана Батыра Аннаева 26-27 ноября состоялось первое заседание казахстанско-туркменской рабочей совместной группы по вопросам развития транспорта, транзита и логистики, сообщает пресс-служба Минтранспорта РК.

В рамках заседания были обсуждены вопросы сотрудничества в сфере транспорта, транзита и логистики. Рабочая группа позитивно оценила проведенную совместную работу по формированию гибкой конкурентоспособной тарифной политики в сфере железнодорожного сообщения и договорились продолжить работу в этом направлении в последующем.

Также в ходе заседания достигнута договоренность о совместном развитии коридора «Китай – Казахстан – Туркменистан – Иран».

По итогам заседания подписаны протокол и меморандум о транспортной взаимосвязанности между Министерством транспорта Республики Казахстан и Агентством по транспорту и коммуникациям при кабинете министров Туркменистана.

Меморандум предусматривает расширение сотрудничества между двумя странами в области железнодорожного и морского транспорта. В частности, в нем обозначены намерения по увеличению объемов перевозок по территориям двух стран, включая создание благоприятных тарифных условий, принятие совместных мер по гармонизации развития инфраструктуры и внедрению цифровых решений для взаимного обмена информацией.

В рамках рабочей поездки в Ашхабаде вице-министр транспорта Талгат Ластаев также принял участие в международной конференции по устойчивому развитию, на которой были затронуты актуальные вопросы транспортной отрасли.

По оценкам экспертов, объем перевозок по Среднему коридору может утроиться к 2030 году, достигнув 11 млн тонн

Чем Казахстан и Туркменистан интересны друг другу?

Товарооборот Казахстана и Туркменистана составил $100 млн

Электронную очередь внедрят на границах Казахстана с Узбекистаном и Туркменистаном

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями