Популярные темы

К 2025 году крупнейшие компании мира направят более 40% расходов на ИИ

Дата: 29 ноября 2023 в 09:06


К 2025 году крупнейшие компании мира направят более 40% расходов на ИИ
Стоковые изображения от Depositphotos

К 2027 году на сферу искусственного интеллекта будет направлено 500 млрд долларов. Об этом в ходе Lenovo Day Astana стало известно корреспонденту центра деловой информации Kapital.kz. Ежегодное мероприятие традиционно собирает отраслевых экспертов, международных производителей ИТ-сектора и представителей крупных государственных и частных компаний Казахстана и Центральной Азии.

Искусственный интеллект, суперкомпьютеры, высокопроизводительная ИТ-инфраструктура и периферийные вычисления – технологии и решения, актуальность которых в самом ближайшем будущем будет расти благодаря росту больших данных и необходимости работы с ними. Эти направления стали основными темами на дискуссионных площадках прошедшего форума. 

В ходе пленарной сессии вице-президент IDC по региону СНГ, председатель общественного совета Министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК (МЦРИАП) Андрей Беклемишев обозначил ключевые драйверы глобального развития искусственного интеллекта на ближайшие 5 лет. Он подчеркнул важность этих направлений для Республики Казахстан.

1) Повсеместный ИИ – с каждым годом количество случаев применения и коммерческого использования ИИ увеличивается
2) Автоматизация всего: бизнес-процессов, цепочки добавленной стоимости
3) Изменение регуляторики и подходов к ИИ
4) Цифровая трансформация
5) Гибридная рабочая среда и XaaS (модель потребления «все как услуга»)
6) Геополитический ландшафт
7) Кибербезопасность

По данным IDC, к 2025 году 70% предприятий по всему миру заключат стратегические партнерства с облачными провайдерами для использования платформ генеративного ИИ, средств разработки и инфраструктуры. Это позволит им в дальнейшем выстраивать работу с данными, оптимизировать расходы на управление ими. Это станет одним из драйверов развития и облачного рынка Казахстана в том числе.

Сегодня затраты компаний на ИИ в мире составляют 166 млрд долларов. К 2025 году топ-2000 глобальных компаний направят на инициативы, связанные с искусственным интеллектом, более 40% своих расходов. И к 2027 году совокупные инвестиции компаний по всему миру в ИИ достигнут 500 млрд долларов. Это будет стимулом для ускорения масштабирования инноваций. По подсчетам аналитиков, компании, использующие ИИ, будут расти вдвое быстрее своих конкурентов.

Эту тенденцию подтверждает и исследование Lenovo, проведенное среди руководителей крупнейших компаний в Европе и США. В результате исследования удалось выяснить, что организации, выбравшие data-ориентированные стратегии и инвестиции в ИИ, за 12 месяцев увеличили доход и улучшили удовлетворенность своих клиентов. Они гораздо реже других сталкивались с последствиями низкой производительности труда и недостатком инноваций.

Президент Lenovo Infrastructure Solutions Group (ISG) в регионе EMEA (Европа, Ближний Восток и Африка) Джованни Ди Филиппо в своем выступлении назвал искусственный интеллект шестой индустриальной революцией. Он подчеркнул, что технические инновации являются ключевым элементом бизнеса компании. Lenovo начала развивать ИИ-направление в 2017 году и уже инвестировала 2 миллиарда долларов в усиление инфраструктуры для него.

«В настоящее время у нас 70 серверов с поддержкой ИИ и 165 решений, доступных в рамках нашей программы AI Innovators для практически любых индустрий и вертикалей – от нефтегазового сектора, горнодобывающей промышленности и финансовой отрасли до автомобилестроения», – отметил спикер. «Мы готовы к стремительному росту спроса на ИИ-решения. Имеющийся портфель продуктов и сервисов и долгосрочные инвестиции в ИИ делают Lenovo подходящим партнером для тех клиентов, кто хочет внедрить ИИ уже сейчас», – добавил он.

Lenovo выделяет Казахстан в качестве ключевых географий для развития. На протяжении последних лет компания инвестирует значительные средства в усиление присутствия в регионе, в кадровые ресурсы, открытие региональных складов запчастей, развитие партнерского канала и GR.

Генеральный директор Lenovo ISG в странах Восточной Европы и Центральной Азии Андрей Кутуков подчеркнул, что с проникновением ИИ данных становится больше, и зачастую они никак не связаны с центрами обработки. В сегодняшних реалиях бизнесу, чтобы обеспечивать эффективность, нужно обрабатывать эти данные в том месте, где они возникают. Поэтому спрос на высокопроизводительные решения для периферийных вычислений будет расти. «Мы лидируем на рынке периферийных вычислений и оборудования. У нас широкий портфель аппаратных и программных решений для данного направления. Мы – один из немногих вендоров, у которого есть графические чипы, встроенные в решения для периферийных вычислений», – подытожил он.

Для развертывания любых инноваций компаниям важно своевременно обновлять свою ИТ-инфраструктуру для того, чтобы экономить ресурсы на ее обслуживание. Современное инфраструктурное оборудование более надежное и производительное, чем решения предыдущих поколений. Кроме того, новая ИТ-инфраструктура обходится предприятиям существенно дешевле с точки зрения эксплуатации и обслуживания, а значит, у бизнеса высвобождаются дополнительные ресурсы для внедрения новых технологий. По оценке независимых источников, решения Lenovo x86 много лет подряд занимают первое место по уровню надежности.

«Мы очень много инвестируем в то, чтобы наши решения были надежными и отказоустойчивыми. Наибольшее количество суперкомпьютеров в мире базируется на технологиях Lenovo. Тот уровень надежности, который обеспечивается в суперкомпьютерах, мы приносим на широкий рынок», – сказал Андрей Кутуков.

Особое внимание на мероприятии было уделено сдерживающим факторам и перспективам внедрения ИИ в Казахстане. На специально посвященной этим вопросам панельной дискуссии представители МЦРИАП, коммерческого сектора РК, Lenovo и IDC обозначили следующие барьеры, мешающие широкому развертыванию и монетизации технологии:

1) Стоимость внедрения;
2) Отсутствие кадров;
3) Неготовность ИТ-инфраструктуры;
4) Необходимость господдержки и формирования регуляторного контура;
5) Отсутствие общего знания о технологии и понимания ее применения на практике среди конечных пользователей (потребителей ИИ-решений);
6) Отсутствие дата-сетов и их доступность для обучения ИИ.

Вместе с тем участники дискуссии привели примеры существующих и успешно функционирующих решений на базе ИИ в Казахстане. Среди них: медицина, умные города, промышленный сектор, недропользование, в корпусной лингвистике казахского языка, в маркетплейсах и в финансовом секторе.

Представитель МЦРИАП РК Асель Альчиканова отметила: «Со своей точки зрения мы видим поддержку в виде предоставления помощи доступа к данным и к вычислительным мощностям. У государства есть Smart Data Ukimet – это большое озеро данных, куда стекаются данные из более чем 80 систем государственного и квазигосударственного секторов. Таких систем в Казахстане около 500, и они постепенно будут присоединяться к этому озеру данных, пополняя его необходимой информацией, в том числе для обучения ИИ-моделей. Кроме того, мы разрабатываем платформу для объединения всех участников рынка, владеющих необходимой инфраструктурой, и тех, кто в ней нуждается, чтобы с помощью такой платформы реализовывать господдержку для доступа к вычислительным мощностям».

Завершая сессию, Расим Бахши, руководитель отдела продаж Lenovo ISG в странах СНГ, подчеркнул, что компания обладает широкой сетью партнеров, необходимым портфелем аппаратного, программного обеспечения и услуг, которые на сегодняшний день позволяют решить любую задачу, стоящую перед ИТ-организациями и ИТ-компаниями любого масштаба.

Искусственному интеллекту помогают изучать казахский язык

Мировые расходы на генеративный ИИ превысят $140 млрд в 2027 году

Как искусственный интеллект применяется в скоринге

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями