Популярные темы

Rolls-Royce планирует к 2027 году увеличить прибыль вдвое

Дата: 29 ноября 2023 в 08:16


Rolls-Royce планирует к 2027 году увеличить прибыль вдвое
Стоковые изображения от Depositphotos

Британский машиностроительный холдинг Rolls-Royce Holdings Plc ставит целью увеличить к 2027 году показатели операционной прибыли и свободного денежного потока более чем вдвое по сравнению с текущим годом, сообщает Интерфакс-Казахстан.

Rolls-Royce планирует продавать активы, рентабельность которых не соответствует целевым показателям, а также намерен добиться экономии на ежегодных расходах в 400-500 млн фунтов стерлингов.

Как говорится в пресс-релизе компании, целевой показатель операционной прибыли на 2027 год установлен на уровне 2,5-2,8 млрд фунтов (цель на 2023 год — 1,2-1,4 млрд фунтов), маржи операционной прибыли — 13-15%, свободного денежного потока — 2,8-3,1 млрд фунтов (цель на 2023 год — 0,9-1 млрд фунтов), рентабельности капитала — 16-18%.

Rolls-Royce рассчитывает увеличить маржу операционной прибыли в ключевом для компании подразделении гражданской авиации до 15-17% к 2027 году с 2,5% в 2022 году.

Обнародованные ориентиры являются частью плана нового гендиректора Rolls-Royce Туфана Эргинбилгича, бывшего топ-менеджера BP Plc, который возглавил британскую компанию в январе этого года.

В прошлом месяце Rolls-Royce анонсировала оптимизацию операций, предусматривающую сокращение 2-2,5 тыс. рабочих мест.

Надежды инвесторов на то, что Эргинбилгич сможет добиться улучшения финансовых показателей Rolls-Royce, привели к скачку стоимости акций компании в 2,8 раза с начала текущего года. Бумаги Rolls-Royce показывают наилучшую динамику среди компонентов индекса FTSE 100 в этом году.

В течение следующих пяти лет компания планирует продать активы на сумму 1-1,5 млрд фунтов, в том числе операции по выпуску электрических двигателей для самолетов.

В ходе телефонной конференции во вторник Эргинбилгич заявил, что традиционные авиационные силовые установки, по его мнению, останутся основой сектора по крайней мере в следующие 20 лет, а роль электрических и водородных двигателей будет незначительной.

По его словам, устойчивое авиационное топливо (SAF) будет единственным вариантом для больших самолетов в плане достижения целей углеродной нейтральности.

В компании рассчитывают, что меры укрепления баланса позволят ей вернуться к выплатам дивидендам, приостановленным с 2020 года. Акции Rolls-Royce прибавляют в цене 6,7% на торгах в Лондоне во вторник.

Новости автомобильного рынка за неделю

Саудовская Аравия привержена добровольному сокращению нефтедобычи

Huawei удвоил чистую прибыль в третьем квартале

Выручка McDonald's в третьем квартале выросла до $6,7 млрд

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями