Популярные темы

Изменился порядок маркировки алкогольной продукции

Дата: 28 ноября 2023 в 22:06


Изменился порядок маркировки алкогольной продукции
Стоковые изображения от Depositphotos

nalogikz.kz

Внесены изменения по наклеиванию учетно-контрольной марки на жестяную тару слабоградусного ликероводочного изделия с крепостью менее 12%. Об этом сообщили в Комитете государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан.

В соответствии с пунктом 2 статьи 9 Закона Республики Казахстан «О государственном регулировании  производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции»   допускается оборот слабоградусного ликероводочного изделия с крепостью менее 12% в жестяной таре. Вместе с тем, согласно п. 2 ст. 172 Налогового кодекса алкогольная продукция за исключением вина наливом и пивоваренной продукции, подлежит маркировке учетно-контрольными марками.

Для жестяной тары (металлических банок) требование о наклеивании учетно-контрольных марок на крышку тару невыполнимо, поскольку при вскрытии потребительской тары невозможно соблюдать требование о нарушении целостности учетно-контрольной марки. Такие требования устанавливались в целях исключения повторного использования учетно-контрольной марки.

В связи с чем в Правила внесено изменение в части исключения требования по наклеиванию учетно-контрольной марки на крышке жестяной тары. На жестяную тару марка приклеивается на боковую поверхность и должна обеспечивать ее идентификацию и считывание штрих-кодовой информации считывающим устройством.

14 ноября 2023 года внесены изменения в приказ Министра финансов Республики Казахстан от 8 февраля 2018 года № 143«Об утверждении Правил маркировки (перемаркировки) алкогольной продукции, за исключением вина наливом (виноматериал) и пивоваренной продукции, учетно-контрольными марками, а также формы, содержание и элементы защиты учетно-контрольных марок».  Изменения вступают в силу по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.

Для казахстанцев со средним доходом «неприятных сюрпризов» в новой налоговой политике не будет, сказал министр

Как будут маркировать сигареты и алкоголь в ЕАЭС

Мировой рынок халал-продовольствия оценивается от $1,5 до 2,2 млрд

Требования по продаже сжиженного газа изменены в Казахстане

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями