Популярные темы

Казахстанские компании заключили контракты на поставку продукции в Саудовскую Аравию

Дата: 28 ноября 2023 в 18:56 Категория: Новости экономики


Казахстанские компании заключили контракты на поставку продукции в Саудовскую Аравию
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Министерство торговли и интеграции РК

В Эр-Рияде с 26 по 28 ноября впервые проходит торговая миссия казахстанских предпринимателей при содействии Министерства торговли и интеграции РК и оператора нефинансовых мер поддержки экспорта QazTrade, сообщает пресс-служба МТИ.

На бизнес-форуме с участием деловых кругов Казахстана и Саудовской Аравии вице-министр торговли и интеграции РК Кайрат Торебаев отметил крепкие взаимосвязи между нашими странами. В прошлом году в столице КСА состоялся первый Саммит глав государств «Центральная Азия + Совет сотрудничества арабских государств Залива». Сегодня Саудовская Аравия выступает одним из ведущих стратегических партнеров Казахстана в исламском и арабском мире. Взаимные инвестиции позитивно влияют на экономические развитие и стимулируют торговлю.

«При поддержке Королевства в нашей стране уже введены проекты на сумму 120 млн долларов. Одним из них стало строительство крупной ветровой электростанции мощностью 1 ГВт в области Жетісу. Также мы открыты для обсуждения реализации новых экспортоориентированных проектов в сельском хозяйстве, фармацевтике, металлургии и других сферах»,  — сказал Кайрат Торебаев на деловом форуме в Эр-Рияде.

В последние годы взаимная торговля между Казахстаном и Саудовской Аравией стремительно растет. Товарооборот за девять месяцев 2023 года достиг 13,4 млрд долларов. Экспорт казахстанской продукции уже превысил прошлогодние объемы и составил 7,2 млрд долларов, увеличившись на 66,5%. Казахстан поставляет в Саудовскую Аравию преимущественно продукцию машиностроения и металлургической отрасли. С прошлого года отечественные компании начали экспортировать охлажденную баранину на саудовский рынок. Всего в реестр импортеров КСА входит 34 отечественных производителя мясной и медовой продукции, ожидают включения еще 23 предприятия.

«Казахстанские компании в среднесрочной перспективе готовы дополнительно поставлять в Саудовскую Аравию свыше 75 видов товаров на сумму порядка 500 млн долларов. Большим экспортным потенциалом обладают производители металлургической и пищевой промышленности. Высокий интерес к сотрудничеству с вашими компаниями выражают поставщики услуг, особенно в сфере IT», — сообщил Кайрат Торебаев.  

По его словам, некоторые казахстанские товаропроизводители прорабатывают вопрос открытия представительств на территории Саудовской Аравии для дальнейшего развития торговли. Поэтому наша страна заинтересована в ускоренном включении предприятий в реестр импортеров Саудовской Аравии, проведении торгово-экономических миссий, выставок для повышения узнаваемости продукции казахстанских брендов.

В рамках торгово-экономической миссии Казахстан представляют 25 компаний по производству мяса и мясопродуктов, меда, муки и подсолнечного масла, строительных материалов, продукции ГМК, а также поставщики IT и других услуг. По итогам деловых переговоров в Эр-Рияде казахстанские бизнесмены подписали экспортные контракты на 18,2 млн долларов.

QazTrade организует для товаропроизводителей торгово-экономическую миссию

За 7 месяцев Казахстан экспортировал в Саудовскую Аравию товары на $1,6 млн

Глава Минсельхоза предлагает открыть на базе КазСтандарта Халал-центр

Экспорт казахстанской нефти из порта Актау увеличился на 54%

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями