Популярные темы

Одной цитатой: Президент заявил, что ему «не по пути с теми, кто грабил государство»

Дата: 28 ноября 2023 в 18:42 Категория: Новости политики


Одной цитатой: Президент заявил, что ему «не по пути с теми, кто грабил государство»
Стоковые изображения от Depositphotos

Президент Садыр Жапаров 28 ноября выступил на республиканском молодежном форуме «Кыялымдагы Кыргызстан», прошедшем в Бишкеке.

В своем выступлении Жапаров заявил, что нынешние власти «увеличили доходную часть бюджета почти в два с половиной раза, ввели строгий контроль таможенной системы, разоблачили лицо мафии».


«Когда меня избрали главой государства, эта мафия считала, что «все останется по-прежнему, и они продолжат грабить страну еще с большим энтузиазмом, чем раньше». […] Так же думали многие наши либералы, городская молодежь и большая часть международного сообщества. Нам поверили и поддержали только простой народ. И конечно, мы не могли лишить их веры и надежды, мы не продали их. Я давно решил, что должен работать для людей. С теми, кто грабил государство, мне не по пути. Я могу многое простить, но я никогда не смогу простить тех, кто разрушил будущее нашего народа», — сказал он.

Жапаров заявил о разоблачении лица мафии на фоне событий вокруг бывшего замглавы Таможни Райымбека Матраимова — главного фигуранта серии расследований «Клоопа», OCCRP и «Азаттыка» о коррупции на таможне.

17 ноября глава ГКНБ Камчыбек Ташиев сообщил о выявлении «более 225 государственных служащих различного ранга, которые были тайно связаны» с Матраимовым, осужденным за коррупцию и покойным кримавторитетом Камчы Кольбаевым. Ташиев отмечал, что «отныне в стране не будет мафии Кольбаева и Матраимова».

Читать по теме: Раим Миллион и Коля Киргиз. Как связаны бывший таможенник и криминальный авторитет

Как построить таможенную империю

Республика Матрастан

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Тэги новости: Новости политики
Поделитесь новостью с друзьями