Популярные темы

Ресторан Аскара Байтасова «Огонек» назвали лучшим в стране 28 ноября 2023, 18:03

Дата: 28 ноября 2023 в 18:13


Ресторан Аскара Байтасова
Стоковые изображения от Depositphotos

Ресторанная компания abr Аскара Байтасова заняла все премиальные позиции рейтинга WHERETOEAT KAZAKHSTAN: первое место — «Огонек», третье — AUYL, лучший шеф-повар — Александр Прошенков («Афиша», RAW, Cafeteria).

В понедельник, 27 ноября, в Almaty Theatre прошла церемония вручения первой национальной премии WHERETOEAT KAZAKHSTAN 2023. Сразу два ресторана под руководством Руслана Закирова стали лучшими: «Огонек» занял первое место, а ресторан AUYL взял третье место. Номинацию «Лучший шеф-повар» выиграл Александр Прошенков («Афиша», RAW, Cafeteria).

Лучшим рестораном страны стал «Огонек» — smart comfort food под руководством бренд-шефа Руслана Закирова. «Огонек» — это новая жизнь здания и новая история, как и новая история города, которую создает каждый алматинец. С уважением к прошлому легендарной «Льдинки» выросший на ее месте «Огонек» построен в историческом алматинском пост-модернистском стиле. На крыше здания возведена корона, как на культовых строениях той эпохи: гостинице «Казахстан» и кинотеатре «Арман». В 2022 году «Огонек» с его коктейльной картой Herbarium получил премию и вошел в топ-3 в категории «Лучшее коктейльное меню 2022» The World’s 50 Best Bars. Престижная ежегодная премия The World’s 50 Best Bars считается одним из самых важных ресторанных рейтингов мира наравне с Michelin и Gault & Millau.

Шеф Александр Прошенков («Афиша», RAW, Cafeteria)

Лучший шеф-повар — Александр Прошенков. Также под его шефством рестораны «Афиша» и RAW заняли 5 и 6 места соответственно. Шеф-повар Александр Прошенков приехал из Москвы еще в 2017 году поделиться многолетним опытом и совершить «гастрономическую революцию» в Алматы. «Афиша» на пересечении улиц Панфилова и Кабанбай батыра — историческое место, которое дорого сердцу каждого алматинца, оно обрело второе дыхание под руководством Прошенкова. RAW — современный изакая-бар и фьюжн-кухня в центре Алматы, смешавшая в себе вкусы и ароматы Японии, Чили, Гавайев и Кореи.

Алматы, ресторан AUYL, Керей-Жанибек, 586

Ресторан с кухней номадов в современном исполнении под руководством бренд-шефа Руслана Закирова AUYL вошел в тройку лучших ресторанов страны по версии Where To Eat. AUYL открылся почти год назад в урочище Медеу, и сразу стало очевидно, что это концептуальный и особенный проект для Казахстана: воплощенный результат творческого сотрудничества архитекторов, художников, ремесленников, дизайнеров, креативных продюсеров. Иммерсивное пространство на стыке гастрономии и перфоманса. Проект дает гостю опыт «включения» в процесс через освещение, звуки, атмосферу, текстуры, запахи, вдохновленные Центральной Азией. В октябре этого года AUYL вошел в сборник самых посещаемых архитектурных мест в мире — ArchDaily.

Забронировать столик в лучших ресторанах Казахстана можно в приложении abr+.

Рекламный материал

По сообщению сайта Tengrinews

Поделитесь новостью с друзьями