Популярные темы

В Госбанке развития боятся подписать каждую бумажку о финансировании, — предприниматель А.Атабекова

Дата: 28 ноября 2023 в 17:44 Категория: Новости экономики


В Госбанке развития боятся подписать каждую бумажку о финансировании, - предприниматель А.Атабекова
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — В Государственном банке развития боятся выделять финансирование для промышленности. Такую оценку 28 ноября озвучила член совета Торгово-промышленной палаты Асель Атабекова на форуме швейной отрасли Texpo Forum.

На панельной сессии форума «Взаимодействие бизнеса и государства: Что делать дальше?», А.Атабекова поделилась собственным кейсом по открытию швейной фабрики на 1000 человек в Чаткале. Для проекта предприниматель обратилась в Государственный банк развития. Однако сотрудники банка, из-за боязни проверок Счётной палаты, Финансовой разведки и других ведомств, запрашивают дополнительный перечень документов для заверения.

«И вот когда им (Госбанку развития — прим.) отвечаешь по всем перечням документов, они опять дополнительно всё спрашивают. Потому что боятся, боятся подписать каждую бумажку, боятся брать ответственность», — рассказала А.Атабекова.

Льготное кредитование швейной отрасли, по оценке предпринимателя, позволит закупать сырье в больших объемах и выполнять заказы по пошиву крупных партий продукции, таких как 2 млн футболок. На сегодня, по оценке спикера, порядка 75% швейных предприятий не могут выполнять такие крупные заказы.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями