Популярные темы

Меры по адаптации к изменению климата в ЦА

Дата: 28 ноября 2023 в 15:36


Меры по адаптации к изменению климата в ЦА
Стоковые изображения от Depositphotos

Изменение климата, энергетическая и продовольственная безопасность, опустынивание, сохранение биологического разнообразия, борьба с истощением водных ресурсов являются основными глобальными вызовами современности, и становятся одной из важнейших задач для инклюзивного и устойчивого развития.

Центральная Азия, находясь в центре Евразии, имеет крайнюю уязвимость региона перед глобальным изменением климата. Одним из главных его проявлений является очень высокая температура, достигающая 35-40 градусов по Цельсию и длящаяся длительное время, на протяжении целых недель или даже месяцев в летнее время.

В связи с этим, международным сообществом принимаются обязательства по осуществлению совместной работы по адаптации к последствиям изменения климата, разрабатываются новые низкоуглеродные решения.

Как всем известно, в декабре 2015 года странами принято Парижское соглашение, направленное на поддержку экологической целостности, «зеленой» экономики, передачу высокоэффективных технологий, смягчение воздействий на климат и адаптацию к изменяющемуся климату. Казахстан перед официальным подписанием Парижского соглашения в 2016 году, в сентябре 2015 года, продемонстрировал свою приверженность его цели, представив свой ОНУВ (определяемые на национальном уровне вклады) в Рамочную конвенцию ООН об изменении климата.

Высшим органом переговорного процесса для реализации положений Рамочной конвенции ООН об изменении климата и Парижского соглашения — является Конференция сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата (КС).  Конференции сторон Рамочной конвенции ООН по изменению климата (КС) – крупнейшие ежегодные встречи, на которых обсуждается состояние климата на планете, а также меры по борьбе с его изменением и адаптации.

В текущем году КС-28 состоится в ОАЭ, Дубай и будет проходить с 30 ноября по 12 декабря. Главным лозунгом мероприятия станет «Объединение. Действие. Реализация» («Unite. Act. Deliver»). Ключевой темой обсуждения КС-28 остается соотношение между амбициями в области митигации и ресурсами, доступными странам как для сокращения выбросов, так и для адаптации.

К слову, в этом году на КС-28 будет работать павильон стран Центральной Азии, где будут организованы мероприятия по ряду тем:

·       декарбонизация экономики

·       развитие системы зеленого финансирования

·       углеродные рынки

·       сохранение биоразнообразия

·       адаптация к изменению климата, включая водный сектор

В настоящий момент странами Центральной Азии в рамках участия на КС-28 разработаны проекты Региональной стратегии по адаптации к изменению климата в Центральной Азии и Регионального заявления стран Центральной Азии, которые отражают климатические вызовы, с которыми сталкивается регион, а также приоритеты по климатической повестке. Данные документы в настоящее время проходят процедуру согласования странами Центральной Азии.

Кроме того, рассматриваются вопросы присоединения Республики Казахстан к международным инициативам, которые были выдвинуты на предыдущих КС и ожидается подписание ряда соглашений, направленных на реализацию крупных инвестиционных проектов в области развитяи ВИЭ.

Напомним, что 7 ноября 2023 года в столице состоялся Региональный форум «Центральная Азия на пути к 28-й Конференции Сторон: 5 стран — 1 регион — 1 голос», организованный в рамках 28-ой Конференции сторон Рамочной конвенции ООН по изменению климата (КС-28).

Мероприятие было организовано НАО «Международный центр зеленых технологий и  инвестиционных проектов» совместно с Региональным экологическим центром Центральной Азии при поддержке Министерства экологии и природных ресурсов Республики Казахстан, Германского общества по международному сотрудничеству (GIZ) и Агентства США по международному развитию (USAID).

Форум собрал более 250 участников, включая климатических лидеров из стран Центральной Азии, представителей государственных органов и бизнес-сообщества Казахстана, а также представителей международных организаций, НПО. На площадке форума была обсуждена климатическая повестка стран Центральной Азии, а также процессы  подготовки ключевых вопросов региона на COP-28.

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями