Популярные темы

Фейк об иммунизации казахстанских детей «неизвестной китайской вакциной» против кори распространяют в Сети

Дата: 28 ноября 2023 в 15:28 Категория: Новости стран мира


Фейк об иммунизации казахстанских детей
Стоковые изображения от Depositphotos

Казахстанцы в соцсетях встречают сообщение о том, что детям принудительно ставят некий китайский препарат от кори, передает Arnapress.kz со ссылкой на Stopfake.kz.

Автор предполагает, что это может быть вакцина, оставшаяся после вакцинации от коронавируса. Но сообщение официально опровергли в Министерстве здравоохранения РК.

«В соответствии с пунктом 4 статьи 85 Кодекса Республики Казахстан «О здоровье народа и системе здравоохранения» физические лица, постоянно находящиеся на территории Республики Казахстан, обязаны получать обязательные профилактические прививки против инфекционных и паразитарных заболеваний. Вместе с тем, в соответствии со статьей 77 Кодекса, прививаемое лицо либо его законный представитель имеют право на дачу информированного согласия или отказа от получения профилактических прививок. Для вакцинации против кори в стране используется комбинированная вакцина против кори, краснухи и паротита производства «Serum Institute of India». Производство данной вакцины имеет преквалификацию ВОЗ, которая гарантирует качество и безопасность производимых вакцин», – сказано в сообщении Министерства здравоохранения.

Минздрав обратился к родителям с просьбой обратить внимание на наличие прививок против кори у своих детей. Вакцинировать ребенка можно в поликлинике по месту жительства.

Фото: depositphotos.com

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Новости стран мира
Поделитесь новостью с друзьями