Популярные темы

В темиртауском театре готовят премьеру моноспектакля «Спасти камер-юнкера Пушкина»

Дата: 28 ноября 2023 в 15:05 Категория: Новости культуры


В темиртауском театре готовят премьеру моноспектакля «Спасти камер-юнкера Пушкина»
Стоковые изображения от Depositphotos

Новую постановку в ТЮЗе описывают как историю одного несостоявшегося подвига. История жизни Михаила Питунина – главного героя пьесы – неразрывно связана с именем Александра Сергеевича Пушкина, который косвенно, начиная еще с детского сада, причинил много боли и страданий обычному ленинградскому мальчишке. Автобиография, рассказанная от первого лица, затрагивает не только советское и постсоветское время и пространство, но и переносит нас в девятнадцатый век, когда Питунин пытается расследовать тайну смерти Александра Сергеевича, проецируя момент дуэли на себя самого.

И тогда Пушкин, «наше все», «поэт золотого века», превращается из антагониста в друга и начинает «спасать» Михаила в непредсказуемых ситуациях: в первой любви, в служении Советской армии, в одиночестве и изменении социальной и политической обстановки в окружающем мире. Но самой главной здесь становится тема духовности и бездуховности, вечности и мимолетности, смысла жизни Человека... Александр Сергеевич становится для Питунина лучшим другом, ради которого он готов умереть вместо него на дуэли, закрыв поэта собой.

Режиссером-постановщиком моноспектакля выступает Александр Чупин, художником-постановщиком – Анна Трушкова. Главную роль исполнит Олег Керимов – к слову, это бенефис актера, который в этом году отмечает юбилей. За музыкальное оформление постановки отвечает Надежда Гермес, за световое оформление – Георгий Мурадов, спектакль ведет Маргарита Валеева.

Показы спектакля пройдут 9 и 17 декабря, начало в 17:00. Возрастная категория спектакля – 16+. Билеты можно приобрести на сайте ticketon.kz, а также заказать по номеру кассы театра: 8-708-430-23-93. Стоимость билета на премьерные показы – 2 000 тенге. 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Новости культуры Темиртау
Поделитесь новостью с друзьями