Популярные темы

Посол Бангертер озвучил 2 причины, почему Швейцария импортирует кыргызстанское золото

Дата: 28 ноября 2023 в 14:04 Категория: Новости стран мира


Посол Бангертер озвучил 2 причины, почему Швейцария импортирует кыргызстанское золото
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — «Мы стараемся, чтобы президенты наших стран встречались ежегодно, даже если это короткие встречи», — сказал 28 ноября 2023 года сказал посол Швейцарии в Кыргызской Республике Оливье Бангертер в интервью «Биринчи радио».

Как он сообщил, две недели назад главы обоих государств встречались в Париже. На следующей неделе будут проводиться консультации между министерствами иностранных дел обеих стран, проинформировал посол.

«В августе статистический комитет озвучил, что Швейцария является четвертым крупным партнером Кыргызстана. Мы являемся одной из немногих стран, которые больше импортируют из Кыргызстана», — сказал он.

Согласно его информации, Швейцария импортирует из Кыргызстана сельскохозяйственную продукцию, мед, сухофрукты и т. д., но основным товаром импорта является золото.

Посол Швейцарии озвучил 2 причины, почему Швейцария импортирует кыргызстанское золото.

«Прежде всего, швейцарские финансовые институты сотрудничают с Национальным банком Кыргызстана, и они продают золото для того, чтобы поддерживать обменный курс. Нацбанк Кыргызстана имел хорошие показатели по всем цифрам, например в 2022 году. А вторая причина, по которой мы импортируем золото из Кыргызстана, это развитая индустрия по производству часов в Швейцарии. И для выпуска золотых часов нам нужно золото, и его мы поставляем из Кыргызстана», — рассказал О. Бангертер.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости стран мира
Поделитесь новостью с друзьями