Популярные темы

Мошенники под видом посредников предлагают казахстанцам снять пенсионные накопления

Дата: 28 ноября 2023 в 13:58 Категория: Общество


Мошенники под видом посредников предлагают казахстанцам снять пенсионные накопления
Стоковые изображения от Depositphotos

АО «Единый накопительный пенсионный фонд» (ЕНПФ) предупреждает казахстанцев о том, что в последнее время участились случаи рассылки мошенниками недостоверной информации, передает Arnapress.kz со ссылкой на пресс-службу фонда.

Сообщается, что в соцсетях и на площадках онлайн-объявлений пользователи получают предложения об оказании помощи в получении пенсионных накоплений путем их перевода частным управляющим компаниям или в страховые организации для дальнейшего обналичивания за определенное вознаграждение.

«ЕНПФ официально заявляет, что данная информация не соответствует действительности», – говорится в сообщении.

Получить пенсионные накопления, находящиеся в доверительном управлении частных управляющих компаний или размещенных в компаниях по страхованию жизни по договору пенсионного аннуитета, через каких-либо посредников невозможно.

А изъять свои пенсионные накопления из ЕНПФ свыше порога минимальной достаточности вкладчики могут только в целях, предусмотренных законом: улучшение жилищных условий или лечение.

ЕНПФ настоятельно рекомендует игнорировать распространяемые подобные «фейковые» сообщения и получать информацию из официальных источников.

Получить ответы на все вопросы и проверить информацию, касательно изъятия и перевода своих пенсионных накоплений можно в отделениях ЕНПФ и онлайн:

Фото: depositphotos.com

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Общество
Поделитесь новостью с друзьями