Популярные темы

«Счастливое и безопасное детство»: свыше 400 алматинских семей были проверены прокуратурой в ноябре

Дата: 28 ноября 2023 в 13:58 Категория: Происшествия



Стоковые изображения от Depositphotos

Прокуратура совместно с департаментом полиции и другими заинтересованными органами реализуют проект «Счастливое и безопасное детство» в Алматинской области, передает Arnapress.kz со ссылкой на областную прокуратуру.

Проект направлен на защиту прав детей, его основной целью является выявление, находящихся под угрозой или подвергающихся насилию детей.

Мобильные группы в ноябре посетили свыше 400 семей, в том числе лиц, состоящих на учете в органах полиции и пробации, неблагополучные, неполные и малоимущие семьи, а также семьи, где дети проживают с отчимами.

В ходе проверки в Илийском районе обнаружили шестилетнего мальчика, который из-за голода находился в истощенном состоянии, не разговаривал и даже не мог ходить.

Ребенка экстренно госпитализировали в районную больницу с диагнозом «двухсторонняя пневмония», там ему была оказана медицинская помощь.

Родители привлекли к административной ответственности по части 2 статьи 127 КоАП (Неисполнение обязанностей по воспитанию и (или) образованию, защите прав и интересов несовершеннолетнего), органом опеки и попечительства в суд подан иск об ограничении родительских прав.

Второй случай был установлен в Райымбекском районе. Там проживает семья с тремя детьми, которые также находились в истощенном состоянии. Им оказали медпомощь и купили зимнюю одежду. Сообщается, что после выписки двое детей будут ходить в детский сад, а старшего ребенка направили в школу интернат.

В Балхашском районе ситуация коснулась сразу трех семей. Там дети подвергались побоям со стороны отчимов. В отношении виновных лиц полиция возбудила дела об административном правонарушении по статье 73-2 КоАП (Побои).

В целом, по результатам совместных рейдов к административной ответственности привлекли 51 родителя, из этого числа:

Прокуратура сообщает, что у недобросовестных родителей отобрали 15 детей, при этом в суд было подано семь исков об ограничении родительских прав. А 86 семьям 8былаа оказана материальная помощь в виде продовольственной корзины, угля и теплой одежды детям.

«Проведено медицинское обследование 901 ребенка, госпитализировано 16 детей. Поставлено в очередь на жилье 152 детей, 2 семьям оказана помощь в получении жилья», – говорится в сообщении. 

Во всех учебных учреждениях размещены QR-код прокуратуры Алматинской области, с помощью которого ежемесячно от граждан поступают около 10 сообщений о фактах различного рода правонарушений, в частности буллинг, вымогательство, поборы и другие.

Прокуратура Алматинской области напоминает, что о любых фактах совершения правонарушений в отношении детей можно сообщать на мобильный номер: +7-777-012-35-91 или Instagram: almaty_obl_prok.

Фото: gov.kz

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Происшествия Семей
Поделитесь новостью с друзьями