Популярные темы

S&P Global Ratings сохранило рейтинг Казахтелекома на уровне ВВ+

Дата: 28 ноября 2023 в 13:56


S&P Global Ratings сохранило рейтинг Казахтелекома на уровне ВВ+
Стоковые изображения от Depositphotos

Международное рейтинговое агентство S&P Global Ratings подтвердило кредитный рейтинг АО «Казахтелеком» на уровне ВВ+ с прогнозом «Стабильный», отражающим дальнейший органический рост выручки и умеренный уровень долговой нагрузки компании.

Согласно ожиданиям рейтингового агентства, на фоне хорошей генерации операционных денежных средств и значительных остатков средств потребности «Казахтелекома» во внешнем финансировании вследствие крупных инвестиций в развитие сети стандарта 5G в 2023-2025 годах будут ограниченными, что позволит сохранить долговую нагрузку Группы компаний «Казахтелеком» на приемлемом для текущего рейтинга уровне.

В отчете S&P Global Ratings указывается, что после недавних хороших результатов компании за девять месяцев текущего года, продемонстрированных несмотря на зрелость рынка, аналитики агентства повысили прогнозы по консолидированной выручке «Казахтелекома» с учетом потенциала роста компании как доминирующего игрока.

«Доминирующие позиции «Казахтелекома» на рынке фиксированного широкополосного доступа в интернет (64% рынка) дают компании значительное конкурентное преимущество перед другими операторами. «Казахтелеком» сохраняет лидирующие позиции на рынке мобильной связи,вследствие изменения своей стратегии, направленной на более сильную ориентацию на клиентов с большими пакетами услуг или более дорогими подписками», — отмечают в рейтинговом агентстве.

Напомним, в прошлом году агентство S&P Global Ratings уже оценивало рейтинг компании как «Стабильный», спрогнозировав дальнейший органический рост выручки и признав значительный запас финансовой устойчивости Группы «Казахтелеком». Тогда аналитики агентства отмечали, что даже при ослаблении экономической ситуации в стране и ухудшении внешних условий сильное положение «Казахтелекома» на рынке и текущий низкий уровень долговой нагрузки в сочетании с гибкостью компании в области капитальных затрат обеспечат защиту компании.

«Буквально неделю назад наша компания раскрыла финансовые результаты Группы компании «Казахтелеком» по итогам девяти месяцев 2023 года. По данным консолидированной отчетности, выручка группы увеличилась в этот период на 30 млрд тенге и превысила 504 млрд тенге (475 млрд тенге по итогам девяти месяцев 2022 года). Рост обеспечен благодаря увеличению доходов как в сегменте фиксированной связи, так и в сегменте мобильной связи. Показатель EBITDA улучшился на 3,2%, а его рентабельность по отношению к выручке составила 46,5%. Чистая прибыль также выросла и составила 89,3 млрд тенге (88,7 млрд тенге по итогам 9 месяцев 2022 года). Мы считаем, что полученные результаты подтверждают эффективность выбранной стратегии. Для нас важно, что такого же мнения придерживаются аналитики рейтингового агентства S&P Global Ratings, особенно принимая во внимание их независимость и международную экспертизу, — отметила главный финансовый директор «Казахтелекома» Людмила Атамуратова. — Мы уделяем большое внимание вопросам финансовой устойчивости, поскольку понимаем, что это основа долгосрочного развития и роста компании».

В S&P ожидают, что в 2023-2025 годы консолидированная рентабельность по EBITDA снизится до 40%, что обусловлено значительной индексацией базовой заработной платы и высокими темпами инфляции. Однако, аналитики подчеркивают, что считают этот уровень рентабельности средним показателем среди сопоставимых компаний, ведущих деятельность в сфере коммуникаций.

Текущий кредитный рейтинг «Казахтелекома», присвоенный агентством Fitch Ratings и подтвержденный в декабре 2022 года, находится на уровне «BBB-» со «Стабильным» прогнозом.

Партнерский материал

Fitch повысило кредитный рейтинг Казахтелекома

S&P повысило кредитный рейтинг Казахтелекома до «ВВ+»

Казахтелеком направит на выплату дивидендов 33,4 млрд тенге

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями