Популярные темы

Как в Казахстане планируют улучшить придорожный сервис

Дата: 28 ноября 2023 в 13:46


Как в Казахстане планируют улучшить придорожный сервис
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: пресс-служба правительства

В Казахстане многие объекты придорожного сервиса не пользуются спросом. Об этом на брифинге после заседания правительства рассказал министр транспорта Марат Карабаев, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Когда проезжаем по дорогам, мы многое узнаем. Например, очень много развивается объектов сервиса. Наши предприниматели вкладывают деньги, чтобы установить не только заправочный комплекс, но и полноценный магазинный комплекс. К сожалению, большинство машин, в первую очередь иностранных, не останавливаются в наших объектах придорожного сервиса, где есть полноценный магазин. Они останавливаются именно там, где предусмотрено место для отдыха, там же ночуют и проводят время», — отметил министр.

В итоге отмечается недозагрузка объектов придорожного сервиса, чтобы изменить ситуацию, ведомство предлагает ограничить время бесплатной остановки на станциях отдыха возле трасс.

«Мы обсуждаем, чтобы там, где есть станция отдыха, разрешалось останавливаться бесплатно на один или два часа. Сейчас, к сожалению, загрузка низкая, поэтому деньги не вкладываются в развитие придорожного сервиса. Если законодательно поменять и загрузку увеличить, соответственно, сервис улучшится», — пояснил Марат Карабаев.

И.о. председателя правления «КазАвтоЖола» Нуржан Жукабетов привел цифры по объектам придорожной инфраструктуры.

«На сегодняшний день вдоль автомобильных дорог республиканского значения расположен 1601 объект придорожного сервиса, из которых 78 соответствуют национальному стандарту. До конца 2023 года мы планируем довести их уровень до 82%. На сегодняшний день по 338 холодным туалетам проводятся работы по демонтажу. Кроме того, мы предусмотрели на объектах реконструкцию 26 санитарно-гигиенических узлов», — пояснил он.

В 2023 году запланировано строительство 48 объектов придорожной системы за счет крупных сетей автозаправочных станций, 24 из которых построено.

Марат Карабаев пояснил, что у акимов появилась возможность самостоятельно принимать решение по проектам

На модернизацию систем водоснабжения направят 280 млрд тенге

В 2022 году грузовые перевозки КНР и РК увеличились на 20%

Питер Фостер представил отчет о подготовке Air Astana к IPO

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями