Популярные темы

Слово «самопошив» является врагом швейной отрасли, — Ассоциация моды и текстиля КР

Дата: 28 ноября 2023 в 12:34


Слово «самопошив» является врагом швейной отрасли, - Ассоциация моды и текстиля КР
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Слово «самопошив» является врагом швейной отрасли. Такую оценку 28 ноября озвучил председатель Ассоциации моды и текстиля КР (KFTA) Зафарбек Сулайманов на форуме для представителей швейной отрасли Texpo Forum.

Термин «самопошив», как считает глава ассоциации, отрицательно сказывается на брендировании одежды из Кыргызстана.

«У нас есть какой враг-оппонент, у нашей отрасли, это слово «самопошив». Я это неоднократно рассказывал — это слово, которое тянет нас назад многие годы. Благодаря этому слову мы начали развиваться в 90-е, но сегодня на глобальном рынке, когда мы должны конкурировать, это слово нас сильно тянет назад», — сказал З.Сулайманов.

В республике, по словам спикера, производство хлопка, шерсти, синтетического волокна развито на недостаточном уровне. На внешних рынках, как отметил глава ассоциации, одежда из Кыргызстана должна быть представлена в виде торговых сетей и брендированных магазинов.

В швейной отрасли, по оценке ассоциации, занято более 350 тыс. работников в 2500 предприятиях. Оборот швейных предприятий составляет $150 млн (для сравнения экспорт одежды в Узбекистане находится на уровне $4 млрд).

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями