Популярные темы

Ювелирные изделия из незаконно добытого золота продавали в двух городах

Дата: 28 ноября 2023 в 11:46 Категория: Происшествия


Ювелирные изделия из незаконно добытого золота продавали в двух городах
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Валерия Змейкова

Незаконным оборотом драгоценных металлов в особо крупном размере занималась группа лиц на территории Акмолинской области и Шымкента, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу Агентства по финансовому мониторингу.

Сотрудники Департамента АФМ по Акмолинской области при координации прокуратуры региона выявили схему по незаконной добыче, скупке и сбыту золота, изготовления из него неучтенных ювелирных изделий и их реализации.

«С 2019 года по настоящее время пятеро подозреваемых лиц занимались скупкой золота, незаконно добытого и переработанного «черными старателями» в поселке Бестобе. В последующем слитки золота поставлялись по отлаженным каналам, где в подпольных цехах с нанесением клейма изготавливались неучтенные ювелирные изделия известных торговых марок и реализовывались в торговых домах Астаны и Шымкента. Во время обысков изъято более 1 килограмма золотых слитков с содержанием золота 99,5% на сумму более 35 млн тенге. Также изъято 335 подготовленных к реализации неучтенных ювелирных изделий», — сообщили в АФМ.

С января 2021 по октябрь 2023 года оборот денежных средств между подозреваемыми составил свыше 300 млн тенге.

Подозреваемыми по делу признаны пять человек, к трем из них применена мера пресечения — содержание под стражей. В соответствии со статьей 201 УПК РК иная информация распространению не подлежит.

Об этом рассказали в пресс-службе агентства

Задержан родственник Кайрата Боранбаева — АФМ

В 2022 году пресечена деятельность более тысячи обнальных фирм

Сотрудников СПК Shymkent подозревают в хищении 68,8 млн тенге

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями