Популярные темы

«Надеюсь, вы перестанете придираться к Кыргызстану». Эдиль Байсалов ответил экономисту, который обвинил страну в реэкспорте

Дата: 28 ноября 2023 в 11:24 Категория: Новости экономики


«Надеюсь, вы перестанете придираться к Кыргызстану». Эдиль Байсалов ответил экономисту, который обвинил страну в реэкспорте
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Эдиль Байсалов ответил на заявления главного экономиста Института международных финансов (США) Робина Брукса о реэкспорте Кыргызстаном немецких автозапчастей в Россию.

Ранее Р.Брукс публиковал статистику, согласно которой, немецкий экспорт автомобилей и запчастей (график 1, синий) в Кыргызстан вырос на 5500% с февраля 2022 года. При этом, как он отметил «экономический бум» в стране не наблюдается.

Источник: Robin Brooks (@RobinBrooksIIF)

Экономист считает, что торговые партнеры России занижают реальные данные по импорту определенных товаров из ЕС. По статистике Брукса, Кыргызстан не учитывает импорт почти на 30 млн долларов.

Зампредседателя кабинета министров КР Эдиль Байсалов ответил экономисту ИМФ, подчеркнув, что «экономический бум» в республике реален. Замглавы кабмина призвал экономиста «не упорствовать в своих придирках к Кыргызстану».

«Уважаемый доктор Брукс, я очень надеюсь, что вы не будете придираться к Кыргызстану. Нужно быть ученым-ракетчиком, чтобы понять, что бум в нашей экономике реален. Не все так, как вы думаете. Мы провели значительные административные реформы и практикуем эффективное управление (то есть не воруем)», — написал Э.Байсалов.

Зампредседателя отметил, что Кыргызстан большую часть своей истории занимается транзитной торговлей. Как он подчеркнул, это совсем не новое явление.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями