Популярные темы

Разбираем базовые станции: как создается связь для каждого казахстанца 28 ноября 2023, 11:14

Дата: 28 ноября 2023 в 11:23


Разбираем базовые станции: как создается связь для каждого казахстанца
                28 ноября 2023, 11:14
Стоковые изображения от Depositphotos

Журналисты увидели «изнутри», как в Казахстане телеком-операторами создается сетевая инфраструктура, чтобы каждый гражданин всегда оставался на связи со своими родными и близкими, коллегами и друзьями вне зависимости от времени суток и географического расположения.

Если с фиксированной связью и интернетом более или менее все понятно – оператор прокладывает от точки доступа «А» до точки «Б» — квартиры или дома абонента — специальный кабель, как правило, оптоволоконный, и вуаля – веб-сёрфинг обеспечен. А что касается беспроводного или мобильного интернета – тут все немного иначе. Но как обеспечивается передача данных между нашими смартфонами и гаджетами на расстоянии? За это, конечно, отвечает базовая станция. А вот из чего она состоит, как работает и как ее устанавливают? За процессами наблюдали шымкентские журналисты.

Серьезный инструктаж по технике безопасности, быстрый подъем на лифте к 12-му этажу, и команда репортеров на крыше одного из самых высоких зданий третьего мегаполиса страны. На месте уже работают специалисты. Станислав Фодчук, старший инженер по строительству базовых станций Кселл, подробно, а главное, просто и доступно рассказывает о «содержимом» технологичного шкафа с оборудованием.

«Сердце базовой станции — это термобокс, в нем всегда поддерживается одна и та же температура +24 градуса – оборудование очень чувствительно к температуре. Также внутри бокса расположены аккумуляторы, позволяющие при перебоях с электроэнергией поддерживать работу станции несколько часов в автономном режиме. Наша компания использует передовое оборудование шведской компании Ericsson», — рассказывает Станислав.

Если раньше на станциях устанавливали по одному так называемому бейсбенду – то самое оборудование, которое обрабатывает сигналы наших телефонов, — то сегодня инженеры монтируют уже по три бейсбенда на станции. Это позволяет расширить емкость базовой станции и ее возможность обрабатывать в единицу времени большее количество операций, что в конечном итоге отражается на мощности и работоспособности станции. К тому же устанавливается дополнительный бейсбенд для сети 5G.

Бейсбенд обрабатывает всю информацию, весь интернет-трафик, который генерирует сотовый телефон. После обработки сигнал уходит на радиоблоки – они находятся около секторных антенн, преобразуется в электрический сигнал, и антенны передают этот сигнал уже на телефон.

Высокотехнологичное оборудование, инновационные технологии, сервисное обслуживание 24/7, а жалобы на качество интернета продолжают поступать. Без расширения сетей просто невозможно обеспечить хорошей связью быстрорастущие города. И одна из причин низкого качества интернета в Казахстане – радиофобия. Жители против установки современных станций. Мало того, развернулась борьба с установками, вплоть до поломки оборудования.

Только в Шымкенте в 2023 году специалисты компании Кселл не смогли установить 15 базовых станций 5G. И это проблема не только Шымкента – развертывание сотовой связи пятого поколения по всему Казахстану наталкивается на серьезные препятствия. Для Кселл это не только расходы на ремонт, демонтаж и чувствительные штрафы, это обоснованная критика со стороны потребителей. И проблема только нарастает, потому что радиофобов меньше не становится.

Председатель правления АО «Кселл» Асхат Узбеков уверен, что фобия сама по себе никуда не исчезнет.

«Мы признательны за активную поддержку со стороны Министерства цифрового развития и акиматов, и уже есть серьезные подвижки в законодательной сфере. Но, как мы видим, этого недостаточно, чтобы нивелировать последствия этого явления. Фобия сама по себе никуда не исчезнет, ее невозможно загнать в темный угол только путем регулирования законодательства. По моему мнению, и операторам, и отрасли в целом необходимо усиливать просветительский контент, чем мы и занимаемся на постоянной основе. И сегодняшний пресс-тур — это еще одна попытка показать казахстанцам нашу ежедневную работу «изнутри» и донести до всех, что без установки базовых станций и развития сети, не может быть никакой связи. А тем более качественного интернета», — отметил Асхат Узбеков.

К слову, средняя стоимость такой базовой станции составляет около 150 тыс. евро, эта сумма включает в себя расходы на оборудование, строительство и ее обслуживание. Помимо высокой стоимости самой базовой станции, есть много других сложностей — отсутствие мест для строительства инфраструктуры, излишние бюрократические требования, по причине которых установка новой станции из-за разрешительных процедур может длиться от шести месяцев до года.

И чем больше станций будет расположено в населенных пунктах, тем выше будет скорость и качество интернета. Бауыржан Хамзин, начальник сектора энергетики региона Юг АО «Кселл»,подробно рассказал журналистам о влиянии городской среды на работу базовых станций.

«К примеру, мы планируем поставить базовую станцию на крыше жилого комплекса, а жильцы этого дома не дают нам даже провести обследование данной точки. Это сказывается на качестве предоставляемых нами услуг, на качестве интернета, на качестве связи. Люди, наверное, не понимают, что это делается для них. А ведь каждая станция рассчитана на, порядка,900 абонентов, с технологией 5G эта цифра увеличивается в сотни раз. Работа станции также зависит от рельефа местности, высоты зданий, их конструкции. Даже деревья могут быть помехой сигналу. Так что от выбора места дислокации станций очень зависит качество связи», — пояснил Бауыржан.


Бауыржан Хамзин, начальник сектора энергетики региона Юг АО «Кселл»

Конечно, мощность станции, упакованной в компактный шкаф, поражает!

«Сложно поверить, но еще несколько лет назад мы и подумать не могли, чтобы передать сигнал с такой скоростью по кабелю, а сегодня станция передает в сотни раз больше просто по воздуху!«– смеется Станислав, замеряя скорость передачи прямо около антенны.

Несмотря на проблемы с радиофобами, Кселл установил в Шымкенте порядка 130 базовых станций 5G и покрыл основные районы города связью нового поколения. По лицензионным обязательствам, в 2023 году компания должна была установить 94 станции в Шымкенте, так что цифра в 130 означает серьезное перевыполнение плана. В планах оператора запустить еще 90 станций и модернизировать более 170.

Ержан Махмудов, начальник департамента обслуживания сети АО «Кселл» говорит и о сельской «зоне доступа» к интернету. Специалисты называют прокладку сети в ауле «последней милей».

«В наших планах на текущий год было обеспечение качественной связью и интернетом свыше 140 населенных пунктов за счет развертывания сети LTE, из которых на сегодня в «зоне доступа» уже более 70. Кроме того, в рамках программы развития сети на 2023-2024 годы, мы планируем подключить к современным телеком-услугам свыше 250 сельских населенных пунктов, из которых подключены уже 76 аулов. Еще 60 базовых станций сейчас на стадии инсталляции», — отметил Ержан Махмудов.


Ержан Махмудов, начальник департамента обслуживания сети АО «Кселл»

В 16 городах Казахстана компания «вывела в эфир» порядка 450 базовых станций пятого поколения и сотни тысяч казахстанцев уже сейчас могут оценить все преимущества и технические возможности связи 5G. В первом полугодии 2023 года Кселл инвестировал в развитие сети более 78 млрд тенге.

Но при этом объем инвестиций просто не успевает за стремительным ростом потребления трафика. По подсчетам специалистов Кселл за три года трафик увеличился почти на 60%. И чтобы обеспечить качественную и непрерывную связь, от оператора требуются значительные вложения в развитие сети.

Партнерский материал

По сообщению сайта Tengrinews

Поделитесь новостью с друзьями