Популярные темы

Кабмин поручил «Кыргызалтын» провести геологоразведку на месторождении золота Макмал

Дата: 28 ноября 2023 в 10:54


Кабмин поручил «Кыргызалтын» провести геологоразведку  на месторождении золота Макмал
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Кабинет министров предоставил ОАО «Кыргызалтын» право пользования недрами с целью проведения геологоразведочных работ на месторождении золота Макмал. Об этом говорится в распоряжении Кабинета министров от 17 ноября 2023 года.

Месторождение расположено в Тогуз-Тороуском районе Жалал-Абадской области.

Контроль за исполнением распоряжения возложен на управление контроля исполнения решений президента и Кабинета министров Администрации президента.

Справка

Месторождение с 1986 по 2003 годы отрабатывался открытым способом. За время работы карьера комбинат «Макмалзолото» выпустил более 30 т. золота.

С 2003 года в связи с завершением отработки карьерных запасов была начата доработка запасов месторождения «Макмал» подземным способом.

К настоящему времени на месторождении имеются 9 породных отвалов, где по грубым расчетам объем составляет порядка 7,9 млн.тонн. Сейчас изучаются породные отвалы, где содержания золота колеблется от 0,5г/т до 1,2г/т.

Согласно геологическому отчету по изученной части отвалов разработке и транспортировке подлежат 3,9 млн. тонн породных отвалов со средним содержанием металла 0,69 г/т. Запасы золота по категории С1+С2 содержащиеся в разведанной части отвалов составляют 2 716,3 кг.

На основании практики по обнаружению участков с содержанием золота до 1г/т и выше в породных отвалах, а также учитывая благоприятные факторы присутствия в породных отвалах месторождения «Макмал» значимых концентраций золота, ОАО «Кыргызалтын» намерено с созданием СП дополнительно оценить количество и качество потенциальных ресурсов для их дальнейшего освоения методом кучного выщелачивания.

Угловые точки в прямоугольной системе координат участка с целью проведения геологоразведочных работ на месторождении золота Макмал, расположенном в Тогуз-Тороуском районе Жалал-Абадской области Кыргызской Республики.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями