Популярные темы

До конца года на всех автодорожных проектах внедрят принципы FIDIC

Дата: 28 ноября 2023 в 10:36 Категория: Новости политики


До конца года на всех автодорожных проектах внедрят принципы FIDIC
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Руслан Пряников

До конца 2023 года на всех автодорожных проектах будут внедрены международные принципы FIDIC. Сегодня в ходе заседания правительства министр транспорта Марат Карабаев рассказал о реформировании дорожной отрасли, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«В соответствии с поручением главы государства в настоящее время проводится ряд работ по реформированию автодорожной отрасли. Первое. До конца текущего года на всех автодорожных проектах будут внедрены международные принципы FIDIC и утверждены соответствующие правила. Второе. Новые проекты с 2024 года будут осуществляться по EPCM контрактам. Там подрядчик сам спроектирует участок дороги, построит и поддержит его», — уточнил он.

Кроме того, в настоящее время разрабатывается необходимая нормативная база, соответствующая международным стандартам. В настоящее время в мажилисе находится шесть законодательных актов по реформированию отрасли.

По информации ведомство, всего вносится 39 поправок в Бюджетный кодекс, в законы РК Об автомобильных дорогах, О дорожном движении, Об архитектурной, градостроительной, строительной деятельности, О разрешении и уведомлении нефтепродуктов, О государственном регулировании.

«Данные поправки направлены на подписание единого контракта на экспертизу качества, полную реализацию проектов, цифровизацию контроля качества, создание базы дорожно-строительных материалов и повышение уровня специалистов», — подчеркнул Марат Карабаев.

Он уточнил, что в настоящее время «Казахским дорожным научно-исследовательским институтом» проводятся соответствующие исследования по внедрению новых технологий в автодорожной отрасли.

«С начала года исследовано 75 новых технологий и материалов. Из них 29 апробированы и используются в проектно-сметной документации, 9 находятся на стадии апробации, по 37 проводятся лабораторные испытания под надзором специалистов института. Получено 19 новых патентов», — резюмировал он.

В этом году планируется завершить ремонт 3 600 километров местных сетей

В зоне риска подтоплений находится 387 участков автодорог

Качество материалов для строительства дорог тестируют в Казахстане

Казахстан посетит президент Тоголезской Республики

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости политики
Поделитесь новостью с друзьями