Популярные темы

Акиматы слабо ведут работу по обеспечению экспертизой качества местных дорог — премьер

Дата: 28 ноября 2023 в 10:06


Акиматы слабо ведут работу по обеспечению экспертизой качества местных дорог - премьер
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Министерство транспорта РК

Акиматами слабо ведется работа по обеспечению экспертизой качества местной сети дорог. В 2023 году в госорганы поступило 19 тыс. жалоб на качество автодорог. Об этом сегодня в ходе заседания правительства заявил премьер-министр Алихан Смаилов, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.  

«Только за текущий год поступило в госорганы свыше 19 тыс. официальных обращений и жалоб на автомобильные дороги. Например, жители Костанайской области написали коллективное обращение по поводу разрушенной дороги от станции Узунколь до села Троебратское. Более того, данная дорога связывает регион с соседней Северо-Казахстанской областью и является транзитной в Россию. Некачественную дорогу без щебня построили в этом году между станцией Джурун и поселком Оркаш в Актюбинской области», — отметил в своем выступлении премьер-министр.

По его словам, жители Тараза требуют завершить ремонт дороги в микрорайоне Карасу, который длится уже более года. И таких примеров множество во всех регионах.

«Кроме того, акиматами слабо ведется работа по обеспечению экспертизой качества местной сети дорог. Некоторые регионы ведут строительно-монтажные работы без контроля со стороны технического надзора», — подчеркнул он.

Одной из злободневных проблем дорожной отрасли на протяжении многих лет является дефицит битума. Его дефицит закрывался за счет импорта.

«Следует отметить, что не соблюдаются технологии использования битума, что также снижает качество дорожного полотна. Кроме того, акиматы затягивают предоставление земельных участков для проектов строительства и расширения объектов придорожного сервиса. Все эти факторы сказываются на развитии отрасли. Поэтому необходимо менять отношение к подходам в дорожном строительстве», — отметил премьер.

Он подчеркнул, разветвленная сеть автодорог крайне важна для развития внутренней и внешней торговли. Казахстан должен стать полноценным транспортно-логистическим хабом.

«Для этого необходимо активизировать реализацию проектов в сфере строительства автомобильных дорог, придорожной инфраструктуры и сервиса. До конца 2025 года планируется завершить реконструкцию 3,6 тыс. км дорог. Все вопросы финансирования решены. Затем будет начата реализация новых проектов протяженностью 4,7 тыс. км», — уточнил Алихан Смаилов.

Тем самым, до 2030 года будут модернизированы все международные автомобильные коридоры.

По его словам, министерству транспорта совместно с акиматами надо обеспечить своевременную реализацию всех запланированных автодорожных проектов.

«Второе. Министерству транспорта и компании «Казавтожол» необходимо принять меры по созданию инфраструктуры хранения битума. Также совместно с акиматами и Национальным центром качества дорожных проектов обеспечить контроль за соблюдением технологии хранения и использования битума», — отметил премьер.

Министерству сельского хозяйства совместно с министерством экологии и акиматами поручено проработать вопросы упрощения порядка выдачи земельных участков под строительство и расширение объектов придорожного сервиса.

«Четвертое. Акиматам обеспечить своевременное заключение договоров с Национальным центром качества дорожных проектов и техническим надзором. Пятое. Акиматам необходимо принимать своевременные меры на поступающие обращения граждан по качеству дорог», — поручил он.

Он подчеркнул, что региональные трассы – это полная ответственность местных исполнительных органов. Необходимо на постоянной основе вести мониторинг состояния дорог и принимать оперативные меры по их ремонту.

Сделать платными участки протяженностью в 1,2 тыс. километров планируют в 2024 году

Мастер-планы развития теплоэнергетики будут разрабатывать акиматы

Акиматам необходимо ускорить проведение технического обследования теплосетей – МИИР

Больше четверти засеянных площадей находятся в плохом состоянии — Қазақстан Ғарыш Сапары

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями