Популярные темы

Ежегодно на содержание дорог в Казахстане требуется 60 млрд тенге

Дата: 28 ноября 2023 в 09:46 Категория: Новости экономики


Ежегодно на содержание дорог в Казахстане требуется 60 млрд тенге
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: пресс-служба премьер-министра РК

Ежегодно на содержание дорог требуется 60 млрд тенге. Об этом сегодня в ходе заседания правительства сообщил министр транспорта Марат Карабаев, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Ежегодно на содержание дорог страны требуется финансирование в объеме 60 млрд тенге. В этих целях для снижения нагрузки на бюджет внедряются платные участки поэтапно. На сегодняшний день платная система введена на 3 тыс. 200 км дорог. За 11 месяцев сборы составили 26 млрд 500 млн тенге. В следующем году планируем внедрить платность дополнительно еще на 1 тыс. 200 км», — пояснил он.

В целом к 2029 году платная система поэтапно будет введена на 11 тыс. км по мере завершения работ по реконструкции.

«Стоит отметить, что тарифы за проезд по платным участкам автомобильных дорог в Казахстане по сравнению со странами ближнего и дальнего зарубежья являются самыми низкими. В связи с ростом транзитного потока, в целях обеспечения сохранности отремонтированных участков дорог ведется планомерная работа по повышению ставок платы за проезд», — уточнил министр.

Платность в первую очередь направлена для сбора средств с транзитных транспортных средств, при этом для отечественных перевозчиков предусмотрена абонентская плата с возможностью приобретения на месячной и годовой основе.

Министр отметил, что в настоящее время идет завершение строительного сезона, и силы АО «НК «КазАвтоЖол» направлены на зимнее содержание дорог с обеспечением техникой и противогололедными материалами.

«Для зимнего содержания дорог заготовлено 142 тыс кубометров и 25 тыс. тонн технической соли. Национальным оператором мобилизовано 1 870 единиц зимней техники, в том числе подрядными организациями мобилизовано 493 единиц, а также арендовано 218 единиц. За счет проводимых работ по реконструкции увеличивается доля дорог с четырехполосным движением, что требует увеличения количества дорожно-эксплуатационной техники», — сообщил Марат Карабаев.

Для решения данной задачи приобретено дополнительно 379 единиц парка дорожно-эксплуатационной техники, из них 245 единиц – через Фонд развития промышленности, 25 единиц за счет сборов платы за проезд, 109 единиц за счет амортизационных отчислений.

«Однако до сих пор имеется дефицит 1 100 единиц техники, в связи с чем будет продолжена работа по пополнению техникой через льготное кредитование Фонда развития промышленности», — уточнил глава министерства транспорта.

Новая железная дорога свяжет Казахстан и Узбекистан

Решить проблему плохих дорог до 2029 года поручил глава государства

Перед Минтранспорта стоит задача по «перезагрузке» отрасли дорожного строительства — премьер

Наша задача — срочно выправить ситуацию по качеству автодорог – глава Минтранспорта

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями