Популярные темы

Комитет ЖК одобрил в первом чтении ратификацию соглашения с Глобальным институтом зеленого роста

Дата: 28 ноября 2023 в 08:24


Комитет ЖК одобрил в первом чтении ратификацию соглашения с Глобальным институтом зеленого роста
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Комитет по международным делам, обороне, безопасности и миграции 27 ноября рассмотрел и одобрил проект закона КР «О ратификации соглашения между Кабинетом министров КР и Глобальным институтом зеленого роста относительно правового статуса, привилегий и иммунитетов Глобального института зеленого роста (GGGI), подписанного 27 апреля 2023 года в городе Бишкек» в первом чтении.

Законопроект представила заместитель министра экономики и коммерции Айнура Усенбаева. Цель проекта — содействие сотрудничеству между Сторонами на основе равенства и взаимности, что в дальнейшем послужит развитию «зеленой» экономики в Кыргызской Республике и мобилизации финансовых средств для проектов, направленных на зеленый экономический рост.

Глобальный институт зеленого роста (GGGI) — международная межправительственная организация, созданная в 2012 году. GGGI призвана содействовать распространению модели «зеленого» экономического роста, одновременно ориентированного на экономические показатели и экологическую устойчивость.

По ее словам, развивающиеся страны освобождены от добровольных взносов. В связи с чем Кыргызская Республика освобождена от оплаты членских взносов.

В ходе обсуждения депутат Чингиз Айдарбеков остановился на эффективности работы различных органов в вопросах развития зеленой экономики. Он подчеркнул, что за последние годы в Казахстане привлечено более 1 млрд долларов на развитие зеленой экономики, Узбекистане — 500 млн долларов, Таджикистане — 200 млн, тогда как на реализацию около 4 тыс. проектов в Кыргызстане с 2013 по 2020 годы направлено всего 29 млн долларов США, в связи с чем предложил усилить работу в данном направлении.

По итогам обсуждения члены комитета одобрили законопроект в первом чтении.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Геннадий Головкин
Поделитесь новостью с друзьями