Популярные темы

Казахстан будет экспортировать косточковые культуры в Китай

Дата: 28 ноября 2023 в 07:06 Категория: Новости экономики


Казахстан будет экспортировать косточковые культуры в Китай
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: пресс-служба министерства торговли и интеграции

В начале ноября после переговоров с министром торговли и интеграции Арманом Шаккалиевым в Пекине Главное таможенное управление Китая выразило готовность закупать косточковые культуры из Казахстана. Теперь Минсельхоз РК подписал с ГТУ КНР соответствующий Протокол в рамках 11-го заседания Казахстанско-китайского комитета по сотрудничеству в Астане. Об этом сообщает пресс-служба министерства торговли и интеграции.

В Протоколе по фитосанитарным требованиям к экспортным партиям свежих косточковых культур говорится, что для экспорта казахстанские свежие косточковые культуры (включая персики и абрикосы), должны соответствовать всем применимым китайским фитосанитарным законам и нормативным актам, стандартам охраны здоровья и безопасности и не должны содержать карантинных вредителей и смешиваться с почвой.

Все фруктовые сады и упаковочные предприятия, желающие экспортировать косточковые культуры в Китай, должны быть зарегистрированы в Минсельхозе РК и одобрены как казахстанским министерством, так и ГТУ КНР.

Упакованные косточковые культуры должны храниться в камере только с косточковыми культурами. Каждая коробка должна быть маркирована на китайском или английском языке с указанием названия фрукта, страны-экспортера, места производства, названия или кода фруктового сада и упаковочного цеха. На каждой коробке и поддоне должен быть нанесен следующий текст на китайском или английском языках: «Экспортировано в Китайскую Народную Республику».

Портами ввоза казахстанских косточковых культур являются все китайские порты и аэропорты, разрешенные ГТУ КНР для ввоза фруктов.

Напомним, в ходе встречи с министром торговли и интеграции Арманом Шаккалиевым Главное таможенное управление КНР выразило готовность снять имеющиеся ограничения на поставку термически обработанной мясной продукции из Казахстана.

На сегодняшний день Казахстан имеет подписанные протоколы с Китаем по экспорту 23 видов растениеводческой и животноводческой продукции, включая пшеницу, семена льна, ячмень, люцерну, кукурузу, мед, шерсть, молочную продукцию, говядину, баранину и свинину и другие.

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями