Популярные темы

«Гитара – это часть меня»: гитаристы из Семея поделились интересными фактами и разрушили стереотипы

Дата: 28 ноября 2023 в 00:38



Стоковые изображения от Depositphotos

Кто из нас не мечтал в детстве или в более зрелом возрасте научиться играть на музыкальном инструменте? Многие выбирают для этого гитару. Первые аккорды, мозоли на пальцах, порванные струны. И вот ты уже притягиваешь внимание окружающих исполнением популярных мелодий. Если у вас есть знакомый гитарист, то он наверняка уже прослыл душой компании. Между прочим, у этих музыкантов есть целый собственный праздник – Всемирный день гитариста, который отмечается ежегодно 27 ноября. По этому случаю корреспондент Arnapress.kz пообщался с музыкантами из Семея. Все это люди, которых вы могли видеть и слышать на улицах города, в развлекательных заведениях, а кого-то – в театре. Лица и творчество этих исполнителей могут оказаться знакомыми для семейчан, которые ценят живую музыку.

В своих ответах на небольшой блиц-опрос наши гитаристы делятся интересными фактами, развенчивают популярные заблуждения и дают советы новичкам. К слову, у многих из них есть любимые исполнители и песни, которые повлияли на их творчество.

Итак, всех участников опроса мы попросили ответить на следующие вопросы:

Анатолий Ширяев − музыкант, актер театра имени Ф.М. Достоевского

− Играю 10 лет.

− Мои музыкальные интересы провоцируют интерес к гитаре: альтернативный рок и всякое такое.

− Не могу ответить в двух словах, что для меня значит гитара. Это нечто особенное.

− Выбирать гитару нужно в зависимости от того, кто что играет. Если джаз или классические произведения, то классическую, если просто ритм, то акустику, если ты хочешь играть метал, то электрогитару.

− Что в жизни дают навыки игры на гитаре? Мне просто нравится.

− Самое большое заблуждение о гитаристах – то, что девушки сохнут по ним.

− Одна из моих самых любимых песен на гитаре – Пионерлагерь Пыльная Радуга «Тяжело и медленно».

− Совет начинающим гитаристам – учитесь.

Еркебулан Алпысбеков − музыкант

– Играю на гитаре лет шесть.

– Выбрал именно гитару из-за денег, потому что это выгодно финансово.

– Что для меня значит гитара? Гитара – это моя женщина.

– Гитара дает мне кучу возможностей, я везде свой. Люди любят музыкантов, и я рад, что я умею играть.

– Я назову не факт, а, скорее конструктивную критику: многие гитаристы – это неучи, которые не умеют играть.

− А ты относишь себя к числу профессионалов?

− Нет, я не профи, но я не стереотипный гитарист.

– Самое большое заблуждение о гитаристах − то, что волосы длинные.

– Любимая песня на гитаре − Radiohead «Creep».

– Совет начинающим гитаристам: не слушайте всяких дуралеев, ищите информацию сами.

Рамиль Хайбуллин – гитарист, солист группы INTEGRA

– Играю на гитаре с 2005 года.

– Выбрал именно гитару, потому что это доступно и потому что это самый роковый инструмент.

– Гитара для гитариста – это инструмент, с помощью которого он реализует свои идеи.

– Я считаю, что при выборе гитары для начала подойдет, что доступно, а потом уже сам понимаешь, какая нужна гитара.

– Что в жизни дает навык игры на гитаре? Петь девушкам песенки.

– Интересный факт о гитаристах: гитаристы − это ненормальные люди, они платят огромные деньги за гитары, которые по сути столько не стоят.

– Мои любимые песни на гитаре – это песни Цоя.

– Совет начинающим гитаристам: главное – не останавливаться и покупать гитары по своему карману, главное – водитель, а не машина.

Алексей Дюсупов – музыкант, солист группы Otrajenie, участник лайв-бэнда RIVER BAND

– Играю на гитаре больше 10 лет.

– Выбрал именно гитару, потому что она красивая.

– Гитара для гитариста – это инструмент.

– Нужна выбирать такую гитару, какая нравится.

– Что дают в жизни навыки игры на гитаре? Ничего особенного.

– Моя любимая песня на гитаре – Paranoid android.

– Совет начинающим гитаристам – не забрасывать даже если не все получается.

Вячеслав Еремеев – музыкант группы «Песни оптимистов», фотограф

– Мой первый официальный выход на сцену состоялся в 1981 году.

– Мне в детстве мой папа показал пару аккордов на гитаре, он играл сам при гостях. Поэтому я выбрал гитару.

– Гитара значит для меня если не все, то очень многое. Я за ней ухаживаю, постоянно слежу, держу в порядке.

– У меня целый «парк» гитар. У меня две гитары Fender. Одну из них я специально купил, чтобы сделать ее, как мне хочется. Мне прислали датчик с той стороны земного шара, я специально под него купил гитару и сделал практически то, что мне хочется. У меня есть Fender «стоковый», то есть на заводе сделанный. Я туда не лезу, только струны меняю. 1 декабря ему исполняется 12 лет. Есть одна из старых гитар – Ibaness эксклюзивный производства 2002 года. Именно эта гитара выпускалась на фабрике всего один год. В моем «парке» все эксклюзивные. Gypson случайно упала «с неба в руки», подписная модель, на нем подпись Джимми Пейджа.

− А самая любимая есть среди них?

− Самая любимая, пожалуй, Fender.

– Я потихоньку занимаюсь ремонтом и реставрацией гитар, как акустики, так и электро. Навыки в игре мне помогают более или менее правильно отрегулировать инструмент.

– Интересный факт. Несколько лет назад в качестве подарка мне распечатали картинку: электрогитара Fender с подписями большинства музыкантов с мировыми именами. Как сейчас помню, эта гитара белая и подписи черным маркером. На аукционе она была продана за бешеные деньги. Для меня это было очень интересно.

– Заблуждений о гитаристах много. Когда-то мне попадались молодые ребята, которые еще учились в школе и говорили: «Мне вот эта школьная программа не нужна. Я буду просто играть на гитаре». «На какой гитаре будешь играть?» «На электро». Я начал перечислять, сколько предметов в обычной электрогитаре: физика, химия, электротехника и так далее. И английский язык нужен. Заблуждение, что это все не надо.

– Любимая песня на гитаре: фоном люблю слушать Pink Floyd. Еще одна из моих любимых групп Def Leppard, песня − Pour Some Sugar On Me.

– Для начинающих гитаристов, которые сейчас благодаря современным технологиям, говорят, «да я по Интернету научусь», имейте в виду: в Интернете показывают, как ставить аккорды, а хороший педагог показывает и рассказывает и учит, как правильно ставить аккорды. Поэтому, чтобы правильно научиться, ребята, ищите хорошего педагога!

Юрий Шутко – музыкант, актер театра имени Ф.М. Достоевского (Накануне Всемирного дня гитаристов Юрий дал свой «крайний» акустический концерт для семейской публики, так как в ближайшее время планирует переезд в столицу)

– Играю на гитаре с 17 лет.

– Гитара – это первое, что я взял в руки из музыкальных инструментов.

– Что для гитариста значит гитара? Да все!

– Когда начинаешь играть, можно выбрать любую гитару, лишь бы цепляло.

– Что в жизни дают навыки игры на гитаре? Раньше, когда на районе жили, от гопников спасала. А сейчас… Мне сложно говорить, это часть меня, часть моей жизни.

– Интересный факт о гитаристах: то, что говорил Дэвид Гилмор, я считаю, это очень хорошая формулировка. Это один из лидеров группы Pink Floyd. Он говорил: важно не показывать технические выкрутасы на гитаре, а вызывать в людях эмоции. Мне кажется, эта формулировка очень важна для гитариста и вообще для музыканта. Можно высекать три ноты, но так, что все будут слушать с открытым ртом.

– Мне очень нравится Джефф Бакли. Его первый лайв-альбом, где он играет, там чисто электрогитара и вокал, каверы и свои вещи. Это просто шедеврально, на мой взгляд.

– Совет для начинающих гитаристов: какой-то друг Высоцкого приходил к нему и говорил, что все время хотел спросить у него совета, просил послушать его песню. Он ему сыграл и спрашивает у него: «Как? Стоит мне продолжать или не стоит?» Он говорит: «Ну, если ты у меня спрашиваешь, наверное, не стоит». Мне кажется, это у любого человека, неважно, гитара, или то-то другое, если ты чувствуешь, что ты хочешь этим заниматься, то нужно это делать. Мне тоже многие говорили, что я плохо пою, когда я начинал, но я же их не слушал. Главное, чтобы внутри было желание делать то, что ты хочешь. Неважно, гитарист ты, баянист или кто угодно. Если у тебя есть ощущение, что ты можешь чего-то добиться или что-то сделать, надо просто делать и никого не спрашивать.

Ниже представляем вашему вниманию отрывок выступления Юрия Шутко на недавнем акустическом вечере. К слову, эта авторская песня под названием «Тунеядец» уже стала настоящим гимном на всех концертах исполнителя, слушатели всегда с улыбкой подпевают слова. 

Екатерина БОБКО

Фото: Arnapress.kz, из социальных сетей

Видео: Arnapress.kz

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Семей
Поделитесь новостью с друзьями