КХЛ отреагировала на унизительное поражение «Барыса»

Дата: 27 ноября 2023 в 22:09

Официальный сайт Континентальной хоккейной лиги подвел итоги матча «Барыс» — «Витязь» — 2:5, передает Sports.kz.

«Барыс» опозорился дома в матче КХЛ

«Барыс» продолжил домашнюю серию, которую команда начала победой над «Нефтехимиком» (4:3 ОТ). Несмотря на это, турнирное положение астанчан пока оставляет желать лучшего — предпоследнее место на Востоке с отставанием от зоны плей-офф в десять очков. На игру с «Витязем» Галым Мамбеталиев выпустил в качестве основного вратаря Эдварда Паскуале, вернул в первую тройку выздоровевшего Рудольфа Червени и оставил вне заявки Михаила Рахманова.

«Витязь» после смены тренеры преобразился и всерьёз борется за возвращение в кубковую восьмёрку Запада. Тут отставание не такое большое, как у «Барыса» — шесть очков. В прошлом матче команда Дмитрия Рябыкина дома уступила «Ак Барсу» (2:3), хотя имела шансы для того, чтобы как минимум перевести встречу в овертайм. В Астане состав подмосковного клуба претерпел изменения — во второй тройке появился Иван Воробьёв, в четвёртой паре обороны был заявлен Кирилл Васильев, вне состава оказались Владислав Кара и Руслан Педан. В воротах с первых минут появился Максим Дорожко.

Сухим он оставался примерно полторы минуты — Кирилл Савицкий прошёл двоих защитников и переиграл вратаря. Вообще, матч для «Барыса» начался очень неплохо: заброшенная шайба и большинство, в котором астанчане неплохо разыгрывали шайбу в чужой зоне. В одном из эпизодов на бросок вывели Давида Скленичку, и он ошибся дважды — сначала попал прямо в Ивана Савчика, потом проиграл ему борьбу и позволил сравнять счёт. «Витязь» атаковал не так много, но крайне бережно относился к своим моментам — Дерек Барак броском в касание поймал Паскуале на ошибке и вывел гостей вперёд. За первый период команда Рябыкина нанесла семь бросков в створ и дважды забила: неплохой КПД.

Во втором периоде скорости снизились, но даже в такой игре гости нашли свой момент. Правда, произошло это из-за оплошности Паскуале, который пошёл за ворота, подарил там шайбу сопернику, и Александр Дарьин расстреливал уже пустой створ. «Барыс» пытался нагнетать у чужих ворот, получалось слабо — Дорожко справлялся с дальними бросками, а на пятак защитники «Витязя» соперника не пускали. Самый реальный шанс сократить отставание хозяев в счёте упустил Евгений Рымарев: после ошибки балашихинской обороны выкатился в ноль, но не смог переиграть вратаря. В концовке на пятаке перед чужими воротами оказался Скотт Уилсон, бросать было неудобно, и тот отпасовал на защитника — Паскуале сделал суперсэйв и оставил своей команде шанс вернуться в третьем периоде.

«Барыс», впрочем, это возможностью не воспользовался, зато Уилсон всё-таки забросил: атака «Витязя» вышла очень красивой, Джереми Рой увёз за собой двух защитников и выдал пас на пятак, откуда последовал бросок в касание. Пропустив четвёртую, астанчане откровенно расклеились — Александр Яремчук добавил ногами, ушёл от соперника и забил во втором матче кряду. Взбодрить хозяев не смогли ни большинство, ни попытка драки Энтони Камары с Николаем Тимашовым. Гол Аркадия Шестакова чуть подсластил пилюлю «Барысу», но на полноценный камбэк времени уже не хватило — «Витязь» забрал уверенную победу», — говорится в статье.

30 ноября «Барыс» дома примет магнитогорский «Металлург».