Популярные темы

Электромобили Mitsubishi и экспорт редкоземов. Какие совместные производства может запустить Япония в Кыргызстане? (итоги бизнес-диалога)

Дата: 27 ноября 2023 в 21:14 Категория: Новости экономики


Электромобили Mitsubishi и экспорт редкоземов. Какие совместные производства может запустить Япония в Кыргызстане? (итоги бизнес-диалога)
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — В Бишкеке 27 ноября состоялся бизнес-диалог между Кыргызстаном и Японией, организованный Национальным агентством по инвестициям при президенте КР.

Для участия в мероприятии в республику прибыли делегаты Деловой миссии РОТОБО, представители бизнес ассоциаций, дипмиссий Японии и Кыргызстана, а также компетентных ведомств.

На встрече также приняли участие представители таких компаний, как Mitsubishi, Toyota Tsusho, Sojitz, ITOCHU, Marubeni и другие.

Заместитель директора Национального агентства по инвестициям Жалын Жээналиев выступил с презентацией об инвестиционных возможностях Кыргызстана.

Он также обозначил приоритетные для сотрудничества с Японией отрасли экономики. Кроме того, замглавы Нацагентства рассказал, в каких проектах заинтересованы японские бизнесмены, и каких результатов стоит ожидать в ближайшие годы.

Первое мероприятие с начала локдаунов и пост-пандемийного затишья

По словам Ж.Жээналиева, сегодняшнее мероприятие стало первым в пост-пандемийный период, которое послужит ощутимому развитию торгово-экономических отношений между Кыргызстаном и Японией.

Недавний визит президента Садыра Жапаров в Японию, как было отмечено и японской стороной, послужил толчком для начала конкретного диалога.

По итогам этого визита, в Кыргызстан приехал президент Японской ассоциации по торговле с Россией и новыми независимыми государствами (РОТОБО) Масами Иидзима. Организаторы подчеркнули, что Иидзима редко выезжает за границу, однако сегодня он впервые приехал в Кыргызстан.

«Мы презентовали ряд проектов в сфере сельского хозяйства, промышленного сектора, информационных технологий и финансового сектора, — поделился замдиректора Ж.Жээналиев, — я думаю, что предложения которые озвучены со стороны бизнеса, в скором времени перейдут в практическую плоскость».

Преференциальные отрасли для кыргызско-японского сотрудничества:

1. Промышленность

2. Сельское хозяйство

3. Финансы

4. Энергетика

5. Информационные технологии

Почему инвестировать в Кыргызстан стало выгодно?

В стране действует либеральный налоговый режим

В Нацагентстве по инвестициям напомнили, что налог на прибыль составляет 10%, подоходный налог – 10%, НДС – 12%. Благоприятные условия налогообложения действуют для инвесторов в преференциальных отраслях в течение 10 лет после запуска проектов.

Также в Кыргызстане установлен безвизовый режим с 60 странами, запущены особые налоговые режимы в рамках Парка высоких технологий, Парка креативных индустрий, функционирует несколько свободных экономических зон.

Машиностроение

Mitsubishi и Toyota Tsusho заинтересованы в локализации производства автомобилей в Кыргызстане

В Нацагентстве подчеркнули, что сегодня в Кыргызстане созданы очень благоприятные условия для сборки и производства автомобилей и дальнейшему экспорту.

Японской стороне было предложено рассмотреть возможности создания совместных предприятий по производству автомобилей на территории Кыргызстана.

«Мы считаем важным рассмотреть возможность сотрудничества в промышленном секторе. На сегодня в стране реализуется два крупных проекта по производству и сборке автомобилей», — сказал замдиректора, подчеркнув, что автомобильная и другая коммерческая техника, произведенная на территории Кыргызской республики, освобождена от налога с продаж.

Он добавил, что в отношении импортеров запчастей для производства электромобилей и оборудования для производства возобновляемой энергии в целом действуют льготы, к примеру освобождение от НДС.

«В качестве перспективного направления считаем важным рассмотреть организацию завода по производству электромобилей», — заявил замглавы Нацагентства.

Отмечая выгоды совместного производства авто в Кыргызстане, Ж.Жээналиев сообщил, что потребители освобождены от уплаты первичной регистрации произведенных в стране автомобилей, а инвесторы имеют преференции при госзакупках.

По данным ведомства, за 8 месяцев 2023 года Кыргызстан импортировал из 60 стран электромобили на сумму 1,4 млрд долларов США. 6 тыс. авто было экспортировано в Российскую Федерацию.

«Поэтому японские крупные машиностроительные компании заинтересованы в локализации производства. Я думаю, в следующем году мы придем к конкретным договоренностям в данном направлении», — резюмировал замдиректора.

Фармацевтика

97% рынка фармпродукции — это импорт. Кыргызстану нужны импортозамещающие производства

По данным Нацагентства, ежегодное потребление фармпродукции в Кыргызстане составляет 200 млн долларов. 97% лекарственных средств из данного объекма импортируется.

Основные поставщики лекарств в Кыргызскую Республику:

Замдиректора ведомства сообщил, что японская делегация сегодня, 27 ноября, посетила Свободную экономическую зону «Бишкек». В ближайшее два года в СЭЗ «Бишкек» планируется запуск 3 крупных предприятий по производству фармацевтических препаратов.

«Есть высокая потребность в области разработки и производства инновационных лекарственных и импортозамещающих предприятий», — подчеркнул Ж.Жээналиев.

Сельское хозяйство

Японским инвесторам предложено участие в расширении мини-завода в Таласской области

Говоря о перспективах кооперации в сельскохозяйственной отрасли, замглавы Нацагентства отметил возможность Кыргызстана экспортировать органические продукты на рынок ближнего и дальнего зарубежья.

«Одним из конкурентных преимуществ является обладание статусом ВСП+. Благодаря ему Кыргызстан имеет право беспошлинного экспорта более 6 тыс. наименований продукции в страны Европейского союза», — напомнил Ж.Жээналиев.

Он также отметил присутствие на втрече генерального директора отдела глобальной стратегии и координации Sumitomo Corporation — Сатоши Токуда.

Sumitomo Corporation — это японская компания, которая, по словам замдиректора, в 1997 году профинансировала строительство мини-завода по производству сахара и спирта в Таласской области.

«Предприятие простаивало более 15 лет. За последние 2 года предприниматель Алымбек мырза модернизировал предприятие, которое сегодня работает», — поделился замглавы Нацагентства.

Согласно заявлению, в ходе переговоров с японской делегацией кыргызская сторона смогла представить инвестпредложения по модернизации и расширению производства на заводе, а также инвестиционные предложения касательно строительства завода по переработке картофеля.

Горная добыча

В Кыргызстане высокий уровень изученности запасов минеральных ресурсов

В ГП «Кыргызгеология» отметили, что несмотря на падение уровня инвестиций в геологоразведку, в Кыргызстане достаточно высокий уровень изученности данного сектора.

«По изученности мы находимся выше большинства стран, которые экспортируют минеральные ресурсы на пост-советском пространстве», — отметил советник директора госпредприятия Аркадий Рогальский.

По данным «Кыргызгеология», в Кыргызстане на сегодня налажена добыча 3 из 11 минеральных ресурсов, которыми в достаточно больших объемах располагает государство. Остальные ресурсы в настоящее время не в разработке.

«Для того чтобы ввести в эксплуатацию, мы можем, не проводя, дополнительную разведку, взяв имеющиеся данные получить возможности для инвестиций.

В госпредприятии считают, что японская сторона могла бы предложить современные технологии по обогащению и переработке. Нацагентством по инвестициям предложено рассмотреть возможности экспорта редкоземельных металлов.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями