Популярные темы

Казахстанский призер чемпионата мира по боксу принял важное решение ради Олимпиады-2024

Дата: 27 ноября 2023 в 20:59 Категория: Новости спорта


Казахстанский призер чемпионата мира по боксу принял важное решение ради Олимпиады-2024
Стоковые изображения от Depositphotos

Дулат Бекбауов, серебряный призер чемпионата мира по боксу, заявил о том, что собирается сменить весовую категорию перед Олимпиадой-2024 в Париже, передает Sports.kz со ссылкой на Bassport.kz.

— Дулат, после чемпионата мира Вы не участвовали во многих официальных соревнованиях...
— Да, я не смог поехать на Азиатские игры, потому что мой вес не включен в олимпийскую программу. Но мое время не было потрачено зря. Я дважды дрался на турнире «Ночь чемпионов», организованном IBA (Международной ассоциацией бокса). Сейчас эти соревнования проходят в Астане. Я попробую снова. На этот раз переговоры ведутся с сербским боксером.

— Правда ли, что Вы решили сменить вес после победы на Спартакиаде, проходившей в Астане?
— Правда. Все ради Олимпиады. Буду работать с диетологами, чтобы достичь веса 63,5 кг. Многие думают, что я перейду в 71 кг. Нет, я пытаюсь перейти в категорию ниже. После участия в турнире «Ночь чемпионов» в новом году начну сбрасывать вес.

— До Олимпиады осталось мало времени. Удастся ли вам «согнать» вес и привести себя в форму после Нового года?
— Думаю, спуститься до 63,5 кг не составит особого труда. Я думаю, что основная проблема здесь — это сгонка веса. Если бы я решил перейти в 71 кг, это точно было бы сложно. Если все пойдет хорошо, мне удастся адаптироваться к новому весу. Я не боюсь сгонки веса ради участия в Олимпийских играх.

— Как Вы восприняли провал команды на Азиатских играх?
— Конечно, это было непросто. Мы надеялись на хороший результат. Понятно, что ребята не ехали проигрывать. Будучи настоящим фанатом команды и ее членом эта неудача сильно ударила по мне тоже.

— Асланбек Шымбергенов дрался с Вашим давним соперником Асаходжей Муйинходжаевым в весовой категории 67 кг. Вы давали какой-нибудь совет своему товарищу по команде перед этим боем?
— Я был полностью уверен, что Аслан победит. Потому что он чемпион мира в этом весе, а Асаходжа только перешел. Тем более, что Аслан хорошо боксирует с левшами. Поэтому я не сомневался, что он выиграет. Мы разговаривали после боя. Аслан сказал, что отомстил за меня и посмеялись об этом.

По сообщению сайта Sports.kz

Тэги новости: Новости спорта
Поделитесь новостью с друзьями