Популярные темы

Арабского скакуна зарезали на согым в Казахстане 27 ноября 2023, 20:48

Дата: 27 ноября 2023 в 20:53


Арабского скакуна зарезали на согым в Казахстане
                27 ноября 2023, 20:48
Стоковые изображения от Depositphotos

Чистокровного англо-арабского скакуна, стоимостью в полтора миллиона тенге, выкрали и зарезали на согым в Шетском районе Карагандинской области, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Кража породистого коня произошла в поселке Агадырь. 30-летний владелец обратился в полицию и сообщил, что приобрел скакуна специально для скачек, готовил его к международным соревнованиям. Животное содержалось в сарае возле дома, оттуда его и выкрали. Сумма ущерба составила 1,5 миллиона тенге.

После регистрации заявления, полицейские усилили дежурство на блокпостах. При досмотре проезжих машин удалось установить подозреваемых.

«Сотрудники полиции установили личности подозреваемых – двоих мужчин в возрасте 23 и 54 лет. Они были задержаны на блок-посту отдела полиции Шетского района. Подозреваемые дали признательные показания, пояснив, что украденную лошадь забили и разделали. Вещественные доказательства изъяты. Ведется досудебное расследование по статье 188-1 УК РК «Скотокрадство», — сообщил начальник управления криминальной полиции ДП Карагандинской области Аслан Ускембаев.

Подозреваемым грозит от 3-7 лет лишения свободы. С начала года в регионе похищено 644 единиц поголовья, из которых возвращено 547 голов. В пресс-службе ДП Карагандинской области напомнили, что с 13 сентября по 30 декабря на территории региона проводится оперативно-профилактическое мероприятие «Скотокрад». В этот период на автодорогах области выставлено 17 мобильных блок-постов.

Напомним, ранее в Акмолинской области поймали группу скотокрадов, у которой была своя «фишка» при хищении животных. Двое мужчин похищали животных из загонов и сараев сельчан. В дальнейшем скот вывозился в степь и забивался там, а шкуры, внутренности и головы животных скотокрады оставляли на месте забоя. Вырученная таким образом мясная продукция сбывалась на рынках Астаны.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

По сообщению сайта Tengrinews

Поделитесь новостью с друзьями