Популярные темы

Главные новости 27 ноября за 2 минуты 27 ноября 2023, 20:22

Дата: 27 ноября 2023 в 20:33


Главные новости 27 ноября за 2 минуты
                27 ноября 2023, 20:22
Стоковые изображения от Depositphotos

Tengrinews.kz подготовил дайджест главных и самых интересных новостей за 27 ноября.

Президент

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев принял заместителя премьера госсовета КНР Дин Сюэсяна. Глава государства рассказал о важном решении в отношениях с Китаем.

Фото пресс-службы Акорды

Сегодня Глава государства также принял управляющего директора Abu Dhabi Ports Group Мухаммеда Жуму аль-Шамиси. Учитывая богатый опыт компании в транспортно-логистической области, собеседники обсудили перспективы взаимовыгодной совместной работы в данной сфере.

Фото пресс-службы Акорды

Важно знать

Владельцев автомобилей с газобаллонным оборудованием обязали устанавливать специальный знак в Казахстане. Изменения вступят в силу с 1 января 2024 года.

Фото ©️ Tengrinews.kz / Алихан Сариев

В 2024 году отменяется Единый совокупный платеж, а вместо него вводится налогообложение на сдачу жилья. Что теперь нужно знать тем, кто сдает квартиры в Казахстане, читайте в нашем материале.

Фото: depositphotos.com

Человек и закон

Бывшему председателю Нацпалаты предпринимателей «Атамекен» Аблаю Мырзахметову продлили арест. Напомним, что его задержали еще в мае по подозрению в мошенничестве и подстрекательстве к даче взятки.

Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

Приговоры без участия судьи предложили выносить в Казахстане. Об этом говорилось на заседании Международного совета при Верховном суде.

Фото: depositphotos.com

Происшествия

Рабочие погибли на руднике «Казахмыса». Несчастный случай произошел сегодня на руднике «Жайсан» в Жамбылской области.

Фото: depositphotos.com

Около полудня в Казахстане перестали работать все сайты с доменом gov.kz. Среди них — сайты министерств, акиматов и департаментов. Причину сбоя, продолжавшегося несколько часов, объяснили в АО «Национальные информационные технологии».

Фото: depositphotos.com

В Актобе скончался лидер ОПГ «Четыре брата» Еркин Избасар, осужденный ранее на длительный срок заключения. Информацию о смерти Избасара подтвердил его близкий друг Бауыржан Нурмаханов.

Еркин Избасар. Фото ©️ Tengrinews.kz

Чиновники

Акима Павлодарской области Асаина Баханова спросили о родственниках на госслужбе. Что ответил чиновник — читайте в нашем материале.

Фото: gov.kz

Астана

Астану подготовили к приезду президента Того. По приглашению Главы государства Касым-Жомарта Токаева 27-28 ноября Фор Эссозимна Гнассингбе посетит Казахстан с официальным визитом.

Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

В социальной сети активно распространяется видео, на котором коммунальные службы Астаны расчищают от снега прибордюрные части дорог. При этом снега в столице не было видно.

Кадр из видео

В Астане засняли на видео мужчину, гуляющего с двумя малолетними детьми по тонкому льду на водоеме в Ботаничеком саду. У казахстанцев такой поступок как минимум вызвал недоумение.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Астана ВКурсе (@vkurse_astana)

Алматы

В Алматы после дорожно-транспортного происшествия с двумя автомобилями загорелся мопед. Его водитель скрылся с места происшествия.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Kris P Almaty (@kris__p__almaty)

Когда планируют пробить улицы Жубанова и Толе би в Алматы? Об этом рассказал аким Ауэзовского района Абзал Егембердиев.

Фото: Pixabay.com

Мир

Власти КНДР разместили войска и тяжелое вооружение в демилитаризованной зоне вблизи границы с Южной Кореей. Это произошло после частичной приостановки действия военного соглашения между странами.

Фото: depositphotos.com

В Кыргызстане за организацию рейдерского захвата месторождения кварца, а также за связь с ОПГ задержан мэр города Токтогул. Кроме чиновника также был задержан его сын.

Фото: depositphotos.com

Курс валют

Доллар значительно снизился по отношению к тенге. Об этом свидетельствуют данные торгов на Казахстанской фондовой бирже (KASE).

Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

Спорт

Казахстанский каратист Никита Гарас выиграл чемпионат мира. После решающей схватки новоявленный чемпион сделал предложение руки и сердца своей девушке.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Спортты дамыту дирекциясы (@drs_kz)

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями