Популярные темы

С 1 января 2024 года начнется третий этап всеобщего декларирования доходов

Дата: 27 ноября 2023 в 20:29 Категория: Новости экономики


С 1 января 2024 года начнется третий этап всеобщего декларирования доходов
Стоковые изображения от Depositphotos

Этот этап коснется руководителей и учредителей юридических лиц и их супругов, сообщает vera.kz со ссылкой на ДГД Шымкента.

С 1 января 2024 года декларацию о доходах должны будут заполнять руководители и учредители юридических лиц и их супруги. Кроме того, это касается и индивидуальных предпринимателей и их супругов. Всеобщее декларирование доходов и имущества началось в стране в 2021 году. Тогда показывать свои доходы начали государственнных служащие и их супруги. Во втором этапе, с начала этого года, подача деклараций стала обязательной для работников госучреждений, квазигосударственного сектора. То есть показывать свои доходы стало обязательным для бюджетников: учителей, медиков, спортсменов и деятелей культуры. К этой категории относились и сотрудники национальных компаний.

С 1 января 2025 года подавать декларацию начнут все оставшиеся категории граждан
Те, кто впервые представляет в налоговые органы декларацию «Об активах и обязательствах физического лица», заполняют форму 250, которая утверждена Министерством финансов РК. Эту первую декларацию также называют «входной», так как в ней отражается вся информация по имуществу и обязательствам на момент вхождения в систему всеобщего декларирования. Те, кто будет заполнять эту форму в следующем году, должны будут отразить в ней сведения по состоянию на 31 декабря 2023 года. Далее граждане продолжают ежегодно сдавать декларацию, но уже по форме 270. Формы деклараций размещены на сайте Комитета государственных доходов МФ РК kgd.gov.kz, в разделе «Всеобщее декларирование». В форме 250 отражается имущество за пределами Республики Казахстан, деньги на банковских счетах в иностранных банках, находящихся за пределами РК, в сумме, совокупно превышающей по всем банковским вкладам 1000-кратный размер месячного расчетного показателя (в этом году это 3 450 000 тенге).

Также во «входной» декларации есть пункты об имуществе как в Казахстане, так и за его пределами: доля в жилом здании, ценные бумаги, инвестиционное золото, объекты интеллектуальной собственности и авторского права, наличные деньги, задолженность других лиц перед физическим лицом (дебиторская задолженность) и задолженность физического лица перед другими лицами (кредиторская задолженность) и т. д. В декларации отражаются наличные деньги в сумме, не превышающей 10 000 МРП, то есть до 34 миллионов 500 тысяч тенге.

Также, во входной декларации можно указать любое свое имущество, стоимость которого превышает 1000-кратный размер месячного расчетного показателя (то есть более 3 450 000 тенге). В этом пункте можно отразить наличие ювелирных украшений, картин и т.д. по которым произведена официальная оценка. Декларацию можно представить на бумажном носителе и электронным способом. Наиболее удобный способ сдачи декларации в электронном виде через мобильное приложение «e-Salyq Аzamat». Скачать приложение e-Salyq Аzamat можно через Apple store либо Play Market.

Так же, декларацию можно представить через кабинет налогоплательщика (cabinet.salyk.kz.) eGov.mobile и мобильное приложение Халык банка.

Новости Казахстана:

По сообщению сайта Vera.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями