Популярные темы

Рассылка о назначении соцпомощи по программе «Жастар» – фейк

Дата: 27 ноября 2023 в 20:16


Рассылка о назначении соцпомощи по программе «Жастар» – фейк
Стоковые изображения от Depositphotos

Информация, распространяемая в мессенджерах и социальных сетях, о якобы выделенных средствах для назначения социальной помощи по программе «Жастар», не соответствует действительности. Об этом сообщает пресс-служба министерства труда и социальной защиты населения.

В мессенджерах распространяется ложная информация якобы от имени министерства труда и социальной защиты населения РК о назначении социальной помощи для лиц, моложе 35 лет в рамках программы «Жастар». Для перечисления назначенных средств неизвестные лица предлагают позвонить по телефонному номеру или перейти по ссылке.

«Сообщаем, что по линии деятельности МТСЗН (министерства труда и социальной защиты населения – ред.) не существует ни данной программы, ни такого вида социальной помощи. Соответственно, указанный в сообщении номер или ссылка могут являться способом получения личных данных пользователя для злоумышленников. Ни в коем случае не рекомендуем переходить по ссылке, либо звонить по указанному номеру во избежание взаимодействия с мошенниками», — говорится в сообщении ведомства.

Официальная информация о положенных мерах государственной поддержки распространяется исключительно посредством СМС-сообщений с номера 1414.

«Просим граждан доверять информации только из официальных источников. Напоминаем, распространение ложной информации карается по закону», — отметили в министерстве.

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями