Популярные темы

Личный опыт по адаптации особенного ребенка превратила в учебное пособие жительница Шымкента

Дата: 27 ноября 2023 в 20:09 Категория: Общество


Личный опыт по адаптации особенного ребенка превратила в учебное пособие жительница Шымкента
Стоковые изображения от Depositphotos

Мама особенного ребенка создала учебное пособие для работы с такими детьми, сообщает vera.kz

Многолетний опыт воспитания, заботы и любви к своему особенному сыну Жанель Жумалинова смогла поместить в 50 книг. Это учебное пособие с практическими рекомендациями называется «Особенный я». Это почти готовый инструмент для эффективной работы школы с другими структурами и организациями ради развития особенных деток. Жанель уверена, что ее советы помогут изменить в лучшую сторону жизнь деток и их родителей.

«В нашей школе к этой методике педагоги отнеслись хорошо. Директор сразу пошла навстречу, но в основном учителя не подготовлены к работе с особенными детьми. Руководство, например, не знает, что требовать с социального педагога, психолога, логопеда. Многие не знают, какие у них появились обязанности и как ими распоряжаться. У школ города практически нет опыта по созданию и работе качественных инклюзивных классов. Классы такие все часще появляются, они финансируются и из бюджета, и из фондов. Но мало кто знает, как правильно и эффективно работать с такими детками», – рассказывает автор книги Жанель Жумалинова.

За плечами Жанель Жумалиновой 8-летний опыт работы с особенным сыном. Султан родился здоровым, но после пневмонии она едва не потеряла ребенка. Мальчику после капельницы стало плохо, и он 6 суток боролся за жизнь в реанимации. Домой она забрала Султана полностью парализованного, он даже голову не мог держать, а кормить приходилось через зонд. Тогда Жанель поставила себе и сыну очень высокую планку. Она решила, что должна не только поставить мальчика на ноги, но и сделать все, чтобы приблизить его жизнь к нормальным показателям. Сейчас Султан ходит в обычную школу, но в сопровождении соцпедагога, с ним много работают логопед и психолог. Теперь Жанель готова делиться своим опытом, чтобы процессы восстановления особенных деток и их реабилитации в обществе проходили быстрее.

«Серия книг «Особенный я» создана мною специально для тебя. Если ты мама ребенка с особенностями в развитии, сейчас не время для обвинений себя и других. Сейчас самое время пополнить знания и навыки по воспитанию и обучению своего ребенка. Знай, каждый успех твоего ребенка – это 99% веры в него! Если ты студент, связывающий свою будущую профессию с лечением, обучением или реабилитацией детей с особенностями в развитии и детей, имеющих инвалидность, уже сейчас сходи в реабилитационный центр и познакомься с нашими детьми. Только тогда ты сможешь работать с душой. Знай, каждая мама доверяет тебе самое дорогое и бесценное, что есть в ее жизни – своего ребенка, его здоровье и шанс на полноценную жизнь! Помни, именно от полученных тобою знаний и навыков во время учебы зависит качество жизни каждого ребенка с инвалидностью. Если ты учитель школы и в твоем классе учится ребенок с особенностями в развитии, эта книга поможет тебе ознакомиться с основой и принципами инклюзивного общества. В серии книг «Особенный я» я собрала весь свой практический опыт и теоретические знания, полученные во время реабилитации сына после полной парализации, его воспитании и обучении. Соавтором серии книг выступает мой сын Рустемов Султан. Он – ученик 2 класса IT-школы-гимназии No80 г. Шымкента. В книгах я отразила его восприятие и понимание чисел, цифр и счета. Главная цель серии книг – привитить ребенку социально-бытовые навыки через арифметику и счет, и наоборот, пользуясь предметами, окружающими ребенка в быту, можно обучить его счету», – говорит автор книги «Особенный я» Жанель Жумалинова.

Правда, пока все учебное пособие в электронном виде. Для его распечатки и распространения у Жанель просто нет средств, ведь в семье каждая копейка на счету. Именно поэтому автор книг ищет спонсора, который бы ее проект поддержал и помог практический опыт превратить в бумажное издание. Миллионы на этом Жанель не заработает, ведь она хотела бы просто раздать экземпляры в школы, детские сады, реабилитационные центры и в семьи, которые воспитывают особенных деток.

«Мы решили обратиться к бизнесмену-меценату, а не к государству. Дело в том, что в прошлом мы уже обращались к министерству просвещения. На первый взгляд все было замечательно, но в итоге получили лишь поздравительное письмо, и ничего не изменилось», — рассказала Жанель Жумалинова .

Людей с особенностями развития пора перестать воспринимать как неготовых жить среди здоровых, считает Жанель и все делает для того, чтобы ее сын мог адаптироваться в обычных коллективах. Женщина годами ломает стереотипы, чтобы добиться для таких же матерей, как и она, социального равенства. Говорит, что мамы особенных деток теряют свою профессию, возможность вернуться к работе, или получить новые навыки. Им зачастую не хватает средств на открытие маленького бизнеса. Три года назад Жанель решила объединить таких женщин на площадке информационного портала balatimes.kz, который посвящен особенным детям.

Автор Анна Цурканова, фото автора

Последние новости Шымкента:

По сообщению сайта Vera.kz

Тэги новости: Общество ШШиимкент
Поделитесь новостью с друзьями