Популярные темы

Сахарный мини-завод в Таласской области: японцам предложили инвестировать в модернизацию предприятия

Дата: 27 ноября 2023 в 19:14 Категория: Новости экономики


Сахарный мини-завод в Таласской области: японцам предложили инвестировать в модернизацию предприятия
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — В Нацагентстве по инвестициям назвали 5 главных отраслей для кыргызско-японского сотрудничества. Об этом 27 ноября в своем выступлении на кыргызско-японском бизнес форуме рассказал заместитель директора Национального агентства по инвестициям при президенте Кыргызской Республики Жалын Жээналиев.

Для участия в мероприятии в республику прибыли делегаты Деловой миссии РОТОБО, представители бизнес ассоциаций, дипмиссий Японии и Кыргызстана, а также компетентных ведомств.

В ходе своего выступления замдиректора Ж.Жээналиев отметил преференциальные отрасли для кыргызско-японского сотрудничества, среди которых: промышленность, сельское хозяйство, финансы, энергетика, информационные технологии.

Говоря о перспективах кооперации в сельскохозяйственной отрасли, замглавы Нацагентства отметил возможность Кыргызстана экспортировать органические продукты на рынок ближнего и дальнего зарубежья.

«Одним из конкурентных преимуществ является обладание статусом ВСП+. Благодаря ему Кыргызстан имеет право беспошлинного экспорта более 6 тыс. наименований продукции в страны Европейского союза», — напомнил Ж.Жээналиев.

Он также отметил присутствие на втрече генерального директора отдела глобальной стратегии и координации Sumitomo Corporation — Сатоши Токуда.

Sumitomo Corporation — это японская компания, которая, по словам замдиректора, в 1997 году профинансировала строительство мини-завода по производству сахара и спирта в Таласской области.

«Предприятие простаивало более 15 лет. За последние 2 года предприниматель Алымбек мырза модернизировал предприятие, которое сегодня работает», — поделился замглавы Нацагентства.

Согласно заявлению, в ходе перегоровор с японской делегацией кыргызская сторона смогла представить инвестпредложения по модернизации и расширению производства на заводе, а также инвестиционные предложения по производству картофеля.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями