Популярные темы

«Есть высокая потребность в импортозамещающих фармпредприятиях». В Нацагентстве по инвестициям призвали японские компании к сотрудничеству в фармацевтике

Дата: 27 ноября 2023 в 18:54 Категория: Новости экономики


«Есть высокая потребность в импортозамещающих фармпредприятиях». В Нацагентстве по инвестициям призвали японские компании к сотрудничеству в фармацевтике
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Заместитель директора Национального агентства по инвестициям при президенте КР Жалын Жээналиев выступил на открытии кыргызско-японского бизнес форума, который проходит 27 ноября в Бишкеке.

Для участия в мероприятии в республику прибыли делегаты Деловой миссии РОТОБО, представители бизнес ассоциаций, дипмиссий Японии и Кыргызстана, а также компетентных ведомств.

В ходе своего выступления замдиректора Ж.Жээналиев отметил преференциальные отрасли для кыргызско-японского сотрудничества, среди которых:

1. Промышленность

2. Сельское хозяйство

3. Финансы

4. Энергетика

5. Информационные технологии

По данным Нацагентства, ежегодное потребление фармпродукции в Кыргызстане составляет 200 млн долларов. 97% лекарственных средств из данного объекма импортируется.

Замдиректора Нацагентства сообщил, что японская делегация сегодня, 27 ноября, посетила Свободную экономическую зону «Бишкек». В ближайшее два года в СЭЗ «Бишкек» планируется запуск 3 крупных предприятий по производству фармацевтических препаратов.

«Есть высокая потребность в области разработки и производства инновационных лекарственных и импортозамещающих предприятий», — подчеркнул Ж.Жээналиев.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями