Популярные темы

Sportinfo.kz в проекте «Жизнь замечательных людей»

Дата: 27 ноября 2023 в 18:16


Sportinfo.kz в проекте «Жизнь замечательных людей»
Стоковые изображения от Depositphotos

В PROMETHEUS SCHOOL для нашего класса прошла встреча по программе «Жизнь замечательных людей», цель которой — профориентация учеников.

Нашим гостем был Гений Казбекович  Тулегенов — известный казахстанский футболист и спортивный журналист!

И хотя он во вступительном слове скромно сказал, что не считает себя «ни великим, ни замечательным», мы же, смотря фильм о нашем госте  и, слушая его комментарии,  складывали свое мнение. Мы были удивлены тому факту, что Гений Казбекович является автором собственного финта, который был зарегистрирован в FIFA.
Вау!!!
Он даже предложил мальчишкам продемонстрировать трюк прямо в зале и разложить  его по полочкам.

Гений Казбекович работает в редакции веб-портала Sportinfo.kz и от нашей страны посещает самые крупные футбольные события, такие как: чемпионаты мира, Европы  и матчи Лиги чемпионов! А еще мы восхитились тем фактом, что он входит в состав жюри  и имеет право голосовать  в выборе лучшего футболиста планеты: за претендентов на получение «Золотого мяча» и  FIFA AWARDS. Понравилась всем его патриотическая гражданская позиция.

С самого начала, уже многие были заинтересованы жизнью этого великого человека, но после того, что мы узнали о нем из презентации, сразу поняли, насколько Гений Тулегенов великий человек и при этом остается простым и скромным. За свою жизнь он  принес нашей Родине много хорошего.   Когда нам дали вещи гостя: визитки, бейджики с чемпионата мира и Лиги чемпионов, книгу и так далее, мы все внимательно  рассматривали, читали, обсуждали и, не сговариваясь, пришли к единому мнению: Гений Казбекович Тулегенов действительно замечательный человек!

После просмотра интересного фильма о нашем госте мы засыпали его вопросами и не один из них не остался без ответа. Поговорив с ним после встречи, мы  поняли, что наш гость выдающийся Мастер своего дела с большой буквы, а также, что он доброй души человек, с безграничной положительной энергией, которой он от души делится с окружающими. Известный журналист и с нами щедро поделился позитивом и вдобавок презентовал подарки.

— Мероприятие получилось замечательным , — делится своими впечатлениями после встречи ее организатор,  Кайрат Ибраев.  Ученики нашей школы из  7 «А» , и их классный руководитель остались довольны мероприятием. Считаю, что школьники получили много полезной и интересной информации. Уверен, что после знакомства с Гением Тулегеновым и его рассказах о работе и футболе, ученики заинтересуются и прекрасным видом спорта, и профессией журналиста. Тянет ли Тулегенов на участие в проекте ЖЗЛ? Думаю, что ответ дала сегодняшняя наша встреча и та информация,  которую мы собрали  о нем на бескрайних просторах Интернета.

           ГЕНИЙ КАЗБЕКОВИЧ ТУЛЕГЕНОВ – родился Первого мая 1962 года. Таким, редко встречающимся именем  – Гений, – назвала мама Ольга Лысенко, сама работавшая редактором известной казахстанской многотиражной газеты «Текстильщик». Окончил факультет журналистики Казахского государственного университета им. С. М. Кирова (1984 г.). Любовь к футболу привил отец Казбек Сейдгалиевич Тулегенов.

          Трудовая деятельность:  корреспондент газеты «Заря коммунизма» – 1984-1988 г.г. ; редактор РТРК «Казахское радио и телевидение» – 1989-1997 г.г.; главный редактор теле -и радиопрограммы «Планета Футбол» (1997-2003 г.г.);  заведующий отделом футбола, главный редактор, генеральный директор газеты «PROСПОРТ» (2000 — 2011 г.г.); главный редактор веб-портала Sportinfo.kz с 2011 г. по настоящее время. За время работы освещал чемпионаты мира и Европы по футболу, финалы Лиги чемпионов, Универсиады, другие крупные спортивные форумы, активно проводит мастер-классы в сфере футбола и журналистики.

         Футбольная карьера: воспитанник знаменитой алма-атинской СДЮСШОР № 3, ныне «Жас Кыран», тренировался у Умербека Бекпосынова и Бориса Тулаева, в сборной КазГУ – у легендарного Чен Ир Сона, играл за команды мастеров СКИФ (Алма-Ата) – 1982 г., «Жетысу » (Талды-Курган ) – (1983-1988 г.г.)  в чемпионате СССР. «Намыс»  (Алма-Ата)  – (1993-1994 г.г.) в чемпионате  Республики Казахстан.
          Футбольные достижения: кандидат в мастера спорта СССР, чемпион СССР среди молодежи в составе сборной ЦС «Спартак» (1981 г.), г. Фергана.
Выступал за сборную Казахстана в отборочных играх к ЧМ -1996 по футзалу (Тегеран, Иран  — 1996 г., 2-ое место).
           Победитель Международного турнира среди журналистов «Пас от Озерова» (Москва, 1992 г.).
           Играл в сборной мира журналистов (2002 г.) на Международном турнире в Сеуле, посвященном ЧМ-2002. 
           Чемпион СНГ среди журналистов. (Санкт-Петербург, 1999 г.).
           Входит в число лучших игроков «Жетысу» – «Легенд Семиречья».
           Обладатель Кубка РК по пляжному футболу.

          И сейчас активно тренируется и играет за родные футбольные клубы «Раимбек» и «Арлан».

            Инициатор идей и реализатор проектов: перехода Казахстана из АФК в УЕФА, автор создания банка данных всех футбольных финтов, одобренной ФИФА в 1991-ом году, которая сейчас через интернет демонстрирует и распространяет по всему миру оригинальные приемы и финты; инициатор развития пляжного футбола в Казахстане, внес большой вклад в создание мемориала погибшим в авиакатастрофе футболистам ташкентского «Пахтакора»; стоял у истоков газеты «PROСПОРТ».
        
          Автор книг: «Земля  –  планета Футбол». — Алматы: изд-во «Умит», 2004. — 238 с.; «Яркий фестиваль на берегу Атлантики». – Алматы: изд-во «Умит», 2006. — 272 с.; «Прощальные удары Зидана» – Алматы: изд-во «Умит», 2007. — 272 с.; «Альпийская баллада пиренейцев». – Алматы: изд-во «Умит», 2009. — 280 с.; «Золотая лихорадка». – Алматы: изд-во «Умит», 2012. — 312 с.

         Автор сценариев к документальным фильмам о спорте: «Тимур Сегизбаев  – сердце, отданное футболу», (2010 г.); «Кайрат«–  команда, без которой нам не жить».
 (2011 г.). Фильмы созданы творческим коллективом Sportinfo.kz.

         Награды: Почетный знак Футбольного союза Казахстана (2002 г.).  Благодарственное письмо оргкомитета общественно-национальной премии «Алтын Журек» (2016 г.). Нагрудный знак «Патриот Казахстана» (2019 г.).

         От Казахстана входит в состав  жюри ведущих мировых спортивных СМИ и обладает правом голоса при выборе обладателя «Золотого мяча» – лучшего игрока по версии журнала «Франс Футбол». Также входит в состав жюри ФИФА при выборе лучшего футболиста мира, лауреата премии «FIFAFootballAwards».

          Литература о Г.К. Тулегенове: «Спортивный Казахстан», Алматы: изд-во «Арыс» 2004  -670 с. (на 477 с.);  В.А.Сафаров. Энциклопедия футбола Узбекистана — Ташкент: ФФУ, 2014. – 476 с. (на 442 с.); «Казахское радио – 90 лет», Алматы: изд-во Sunnur,  2011.

За свои правдивые материалы и активную творческую деятельность, направленную против коррупции, подвергался бандитским нападениям и сфабрикованным с помощью ОПГ судебным делам и преследованиям, но из всех ситуаций с честью и достоинством выходил победителем. Гений Тулегенов / по-прежнему остается в боевом строю, трудится на благо родной страны и  своим жизненным принципам не изменяет. 

Завершилось мероприятие из проекта «Жизнь замечательных людей» вручением подарков дорогому гостю и экскурсией по PROMETHEUS SCHOOL, во время которой наш гость душевно поговорил с учителями, учениками и обслуживающим персоналом.

Видео о встрече в рамках проекта «Жизнь замечательных людей» можно посмотреть ЗДЕСЬ.

Ученики 7 «А» класса PROMETHEUS SCHOOL

 

 

 

По сообщению сайта SportInfo

Поделитесь новостью с друзьями